Общественники выходят в Интернет

Общество

Общественники выходят в Интернет

Где найти деньги на благоустройство двора, строительство хоккейной коробки или детской игровой площадки? Как можно заинтересовать идеей обустройства маленького общественного счастья бизнесмена или чиновника? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Новые грани социального партнерства», который проходил в Омске с 15 по 17 февраля.

В конференц-зале гостиничного комплекса «Иртыш» собрались председатели комитетов территориального общественного самоуправления (КТОСов) Омска и их партнеры — представители малого и среднего бизнеса, управляющих компаний, депутаты Омского горсовета. Участники форума представили проекты, нацеленные на поддержку ветеранов и молодежи, создание условий для занятий спортом, дворовое благоустройство. Главный критерий — общественная значимость и социальная направленность.

Проведение форума взял на себя департамент общественных отношений и организационной работы администрации Омска. Мероприятие прошло в рамках долгосрочной целевой программы развития ТОС. По словам консультанта отдела по работе с ТОС департамента Оксаны БАШКОВОЙ, время для проведения симпозиума общественников было выбрано не случайно.

— Буквально на днях ожидается официальный старт очередного конкурса грантов на общественно полезные проекты, которые объявит администрация Омска. Мы хотим, чтобы соискатели из числа ктосовцев к подаче официальной заявки на бюджетную поддержку своих инициатив были максимально подготовлены, -пояснила она. — Сегодня мало придумать какое-либо хорошее дело. Замысел нужно грамотно преподнести, убедить других людей в его необходимости и уже таким образом получить шанс на его реализацию.

Открывшийся в «Иртыше» форум общественников уже второй по счету. Первый состоялся в апреле прошлого года и, по общему мнению участников, оказался полезным. Достаточно сказать, что из 53 заявок, которые подали прошедшие спецкурс ктосовцы в жюри городского конкурса социально значимых проектов, 30 получили финансовую поддержку из бюджета. Напомним, что всего в прошлом году на поддержку общественно полезных инициатив муниципалитет выделил 20 млн рублей, в этом году сумма возросла до 30 млн. И у участников второго форума общественников есть очень хорошие шансы на победу и получение грантов администрации города. Как отметили организаторы, представленные проекты от прошлогодних отличаются «конкретностью и детальной проработанностью». Прописано все: место, смета, поставщики тех или иных материалов или оборудования. Кроме того, чувствуется поворот к новым технологиям — на рассмотрение жюри было представлено несколько предложений по организации интернет-сайтов.

КОММЕНТАРИИ

Татьяна МИРОНЕНКО, бизнес-консультант форума «Новые грани социального партнерства»:

— Хочу отметить важную тенденцию — участники всего лишь второго форума уже перестали делить себя на «мы, бедные общественники» и «они, жадные бизнесмены и нерадивые чиновники». Все вместе работают над важными и действительно хорошими делами, которые действительно способны повысить качество нашей жизни. На мой взгляд, это и есть ростки гражданского общества, о котором сегодня так много говорят. Только ради этого уникальный омский опыт стоило бы тиражировать и в других городах России.

КОММЕНТАРИИ

Оксана СЕРГЕЙЧИК, председатель КТОСа «Чкаловский-2»:

— Я уже второй раз участвую в форуме, потому что полученные на подобных мероприятиях знания сегодня очень востребованы. Благодаря им в прошлом году заявка нашего комитета получила муниципальный грант почти в полмиллиона рублей. На эти деньги с помощью наших партнеров мы облагородили сквер на улице Пономаренко, а в одном из дворов нашего КТОСа соорудили детскую площадку. В этом году мы также подготовили два проекта по благоустройству и теперь рассчитываем на их финансовую поддержку.

КОММЕНТАРИЙ

Галина ЖАРОВА, предприниматель, социальный партнер КТОСа «Чкаловский-2»:

— Мы занимаемся поставкой и установкой в Омске так называемых малых архитектурных форм, которые производит питерское предприятие ЗАО «КСИЛ». Это качели, карусели, беседки, горки, песочницы и прочие объекты детских игровых площадок. Казалось бы, все привычно, только выполнено все это по современным технологиям, с применением травмобезопасных материалов. Благодаря сотрудничеству с КТОСами мы получаем возможность участвовать в общественно полезном деле, но и дополнительная возможность популяризации своей продукции тоже для нас не лишняя.

Первый этап симпозиума омских общественников, на котором отрабатывалась методология документального оформления инициативы, завершен, но уже в апреле состоится второй его этап. Там уже пройдет предварительная защита проектов, и, по словам организаторов, лучшие проекты будут представлены мэру Омска вместе с рекомендательным письмом жюри форума «Новые грани социального партнерства».

 

ОмскПресс