УФАС отключило «Октан» от газификации Ленска

Бизнес

УФАС отключило "Октан" от газификации Ленска

Управление федеральной антимонопольной службы по Якутии (УФАС) добилось в суде расторжения контракта между администрацией Ленска и омским ООО «Производственная фирма «Октан» на газификацию города. Стоимость контракта — 180 млн руб. По информации антимонопольщиков, контракт был заключен без проведения торгов.

Как сообщает Интерфакс, контракт был заключен с омичами на перевод городских котельных Ленска на газ. УФАС ранее выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства при заключении контракта. Нарушение заключалось в «создании благоприятных условий деятельности на товарном рынке для фирмы «Октан», поскольку контракт между ней и администрацией Ленска был заключен без проведения торгов и иных публичных процедур». ООО «ПФ «Октан» обратилось в Арбитражный суд Республики Саха, но проиграв суде первой инстанции, обжаловало решения в апелляционной инстанции, в которой решение суда оставлено в силе. Кассационная жалоба фирмы «Октан», поданная в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, также оставлена без удовлетворения.

ООО «Производственная фирма «Октан» образовано в 1992 году. На сегодняшний день в фирме работает 450 человек. Производственные площади составляют 14 тыс. кв м.

Фирма выпускает более 50 типоразмеров котлов, мощностью от 0,1 до 15 МВт, на жидком, газообразном и твердом топливе. Котлы эксплуатируются в Омской, Новосибирской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО, Курганской и Свердловской области, Красноярском, Хабаровском и Алтайском крае, Северо-Казахстанской области, Санкт-Петербурге, а также в ЧАО и на Камчатке.

ОмскПресс