Прокуроры проверили безопасность колоний

События

  Прокуроры проверили безопасность колоний

Омские прокуроры выявили нарушения пожарной безопасности и трудового законодательства в ряде омских исправительных учреждений. По решению суда бездействие администраций учреждений признано незаконным.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в ряде исправительных учреждений отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и системы оповещения людей о пожаре в жилых и производственных зданиях. Эти нарушения выявлены в лечебно-исправительном учреждении 2, исправительных колониях № 3, 4, 7, 8, а также федеральном бюджетном лечебно-профилактическом учреждении «Областная больница 11». Омская прокуратура направила в суд исковые заявления с требованием признать бездействие администраций пенитенциарных учреждений незаконным и обязать их устранить нарушения пожарной безопасности. Решениями судов требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Также в ходе проверки установлено, что в четырех исправительных учреждениях области 735 рабочих мест из 1 тыс. 58 не аттестованы по условиям труда. Нарушения выявлены в деятельности лечебно-исправительного учреждения № 2, исправительных колониях № 4 и № 12, а также в колонии-поселении № 13. Прокуроры также подали иски в суд с требованием признать бездействие администраций исправительных учреждений незаконным и обязать их провести аттестацию рабочих мест. Решениями судов эти требования прокуратуры также были удовлетворены в полном объеме.

ОмскПресс