Владимира Аллеса отпустили по здоровью

Общество

Владимира Аллеса отпустили по здоровью

Вчера, 17 февраля, Центральный районный суд Омска изменил меру пресечения бывшему начальнику областного управления Федеральной миграционной службы России (УФМС) Владимиру Аллесу, обвиненному в получении взяток почти на 1 млн руб., с содержания под стражей на домашний арест. Инициатором выступило следствие, сославшись на завершение сбора доказательств по уголовному делу и плохое состояние здоровья обвиняемого.

  Напомним, как ранее писал ОмскПресс, уголовное дело в отношении Владимира Аллеса было возбуждено 18 марта прошлого года, он был задержан сотрудниками управления ФСБ по Омской области и арестован по решению Центрального районного суда Омска. 14 февраля следственный комитет по Омской области предъявил Владимиру Аллесу окончательное обвинение — в получении взяток почти на 1 млн руб. Как сообщила Коммерсанту помощник судьи Инны Ермолаевой Светлана Забелина, вчера состоялось закрытое заседание суда, на котором «мера пресечения изменена на домашний арест с 15 часов 18 февраля 2011 года». «Суд установил ограничения: запретить общение с определенным кругом лиц, получать и отправлять корреспонденцию и вести переговоры с использованием любых средств связи», — пояснила Светлана Забелина. Адвокат Владимира Аллеса Татьяна Бородина сообщила, что защита решением довольна и обжаловать его не будет. «Состояние здоровья моего подзащитного плохое, согласно заключению медицинской комиссии, ему требуется срочное оперативное вмешательство», — подчеркнула адвокат. Госпитализация бывшего главы областного УФМС, по ее словам, состоится в понедельник.

  Кроме того, как стало известно изданию от следователя Владислава Сторожука, фигурантом по уголовному делу Владимира Аллеса проходит и его жена Раиса Аллес. 16 февраля ей предъявлили окончательное обвинение в покушении на пособничество в получении взятки в крупном размере, пособничестве в получении взятки за незаконные действия и в пособничестве в получении взятки. С начала следствия Раиса Аллес находится под подпиской о невыезде. Оба супруга своей вины не признают.

ОмскПресс