«Геомарт» угрожали взорвать

Происшествия

"Геомарт" угрожали взорвать

В Омской области проводится проверка по факту ложного сообщения об акте терроризма в торговом комплексе «Геомарт» в Калачинске. 16 февраля в торговом зале комплекса 61-летний мужчина угрожал взорвать бомбу, которая якобы находилась у него в пакете. По прибытию милиции, гражданин объяснил, что «просто хотел проверить оперативность работы ОВД, никакого взрывоопасного предмета при нем нет».

Как сообщает пресс-служба УВД по Омской области, 16 февраля в 15 часов 36 минут на пульт вневедомственной охраны при ГОВД по Калачинскому району поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в торговом комплексе «Геомарт», расположенном в Калачинске. Через 3 минуты группа задержания прибыла к магазину. Также на место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

По прибытию было установлено, что милицию вызвала старшая смены охраны супермаркета, которая пояснила, что в торговом зале неизвестный мужчина в присутствии покупателей и обслуживающего персонала угрожал привести в действие взрывное устройство, по его словам, находящееся в его продуктовом пакете.

Увидев милиционеров, гражданин объявил, что «просто хотел проверить оперативность работы ОВД, никакого взрывоопасного предмета при нем нет». Возмутителем спокойствия оказался местный житель, которому в январе исполнился 61 год, ранее не судимый. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Досмотр личных вещей показал, что никакой угрозы содержимое пакета не представляет: там находились продукты питания и механический счетчик учета воды. Эвакуация посетителей и работников торгового комплекса не проводилась. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

ОмскПресс