Метро будут строить по 15 метров в сутки

Общество

Метро будут строить по 15 метров в сутки

Весной в Омске возобновится строительство метрополитена. Первые на очереди — станции «Кристалл» и «Заречная». На перегоне между ними запустят тоннелепроходческий комплекс Lovat. Он позволит проходить до 15 метров в сутки.

Омская область готова приступить к освоению миллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство метрополитена, сообщили корреспонденту городской электронной газеты «Обозреватель» в пресс-службе облправительства.

Весной омские метростроители возобновят работы в тоннеле между станциями «Кристалл» и «Заречная». На перегоне между этими станциями в конце марта — начале апреля планируется запустить тоннелепроходческий комплекс Lovat, который куплен специально для прокладки омской подземки. Его мощность позволяет вести проходку перегонных тоннелей «ударными темпами», уверены в регионе, — до 15 метров в сутки. Длина тоннеля между станциями составит порядка 1 100 метров.

По расчётам специалистов, с помощью нового Lovat RME238SE уже в этом году удастся полностью выполнить проходку правого и левого перегонов. Это канадское оборудование позволяет вести безопасную проходку в зоне массовой застройки, непосредственно под зданиями.

В правительстве области обещают, что первая пусковая линия метрополитена из четырех станций -«Библиотека им. А. С. Пушкина», «Заречная», «Соборная» и «Кристалл» — будет готова к 2016 году.

ОмскПресс