Омского губернатора включили в завещание

События

Омского губернатора включили в завещание

60-летний участник проходящей в Омской области голодовки Василий Плохотнюк заявил о том, что составил завещание. С учетом того, что акция протеста, участники которой в числе прочего требуют отставки омского губернатора Леонида Полежаева, длится уже почти месяц, Василий Плохотнюк возложил на главу региона «ответственность за все последующие события»: потерю здоровья и возможную смерть голодающего. Если такое произойдет, господин Плохотнюк завещал взыскать с «правительства Омской области и лично Губернатора — Полежаева Леонида Константиновича» 2 млн руб. По информации голодающих, Василий Плохотнюк уже отправил свое завещание губернатору.

  Напомним, как писал Омскпресс, голодовку 15 января в селе Верхний Карбуш (пригород Омска) объявили шесть участников общественного межрегионального движения «Крестьянский фронт», сейчас количество голодающих превысило 20 человек. В числе прочего они требуют отставки омского губернатора Леонида Полежаева, «чье преступное бездействие и довело» их до голодовки. Как сообщает Globalsib, накануне один из участников акции протеста — 60-летний Василий Плохотнюк — обнародовал свое завещание. «Я, Плохотнюк Василий Дмитриевич, находясь в здравом уме и ясной памяти, ставлю в известность Правительство Омской области и Губернатора, в связи с их бездействием по отношению к голодающим, идёт 24 день ГОЛОДОВКИ, и ни кому нет дела до решения их проблем не частного характера, а обще областного масштаба, в числе которых нахожусь и Я», — пишет в своем завещании голодающий. Обращаясь к губернатору, Василий Плохотнюк сообщает: «доведённый до отчаяния и не видящего выхода из создавшегося положения, ВАШИМ преступным бездействием и существующим положением дел, возлагаю ответственность за все последующие события». Далее автор завещание перечисляет сами события — «потеря здоровья, непредсказуемые последствия, а так же и в случае смерти, в любых её проявлениях, на Правительство Омской области и лично Губернатора — Полежаева Леонида Константиновича». «В указанных выше случаях, прошу моих представителей, подписавших данный документ, согласно законов Российской Федерации, взыскать: 2 млн. рублей. (два миллиона) с выше указанных виновных», — распорядился Василий Плохотнюк. Полученные деньги он завещает получить своей супруге.

  Завещание Василия Плохотнюка, по сообщению голодающих, уже направлено губернатору Омской области.

  Как отмечает Globalsib, Василий Плохотнюк является председателем Омского отделения МОД «Крестьянский фронт» и заместителем председателя Омского отделения «Центра противодействия коррупции в органах государственной власти». Как говорится в сообщениях организаторов голодовки, «за общественную деятельность Василия Дмитриевича, 1 апреля 2010 года, после неоднократных угроз Плохотнюку, его сына, Владимира Васильевича, сбросили с 6-го этажа».

ОмскПресс