Письмо несчастья

События

Письмо несчастья

Коллектив Тарской нефтебазы, входящей в состав ОАО «Газпром нефть-Омск» и расположенной в Тарском районе Омской области, обратился с открытым письмом к омскому губернатору Леониду Полежаеву и гендиректору ОАО «Газпром нефть» Александру Дюкову, потребовав сохранить предприятие. По словам авторов письма, «старейшая в области» Тарская нефтебаза находится в стадии «планомерной ликвидации», ее закрытие «приведет к возникновению трудностей при производстве весенне-полевых и уборочных работ, сокращению рабочих мест, уменьшению налоговых поступлений в местные бюджеты» и «негативно отразится на экономике северных районов Омского Прииртышья».

  Открытое письмо работников нефтебазы было опубликовано в газете «Тарское Прииртышье». Письмо адресовано губернатору Омской области Леониду Полежаеву и председателю правления, генеральному директору ОАО «Газпром нефть» Александру Дюкову. «В октябре 2011 года прекратит свое существование старейшая на территории Омской области Тарская нефтебаза, входящая в состав ОАО «Газпром нефть-Омск». В настоящее время готовится приказ о ее планомерной ликвидации», — сообщают авторы обращения. По данным авторов письма, сейчас Тарская нефтебаза с годовым оборотом 42 тыс. т является основным и единственным поставщиком горюче-смазочных материалов для восьми северных районов Омской области — Тарского, Знаменского, Тевризского, Усть-Ишимского, Болшеуковского, Большереченского, Седельниковского, Колосовского. Как указано в письме, «в случае ликвидации Тарской нефтебазы, предприятиям придется ездить за бензиновым и дизельным топливом за 300-600 км в Омск, что негативно отразится на экономике северных районов Омского Прииртышья». По мнению работников нефтебазы, «закрытие нефтебазы приведет к возникновению трудностей при производстве весенне-полевых и уборочных работ, сокращению рабочих мест, уменьшению налоговых поступлений в местные бюджеты, увеличит нагрузку на автодорожную сеть Омск — Тара — Усть-Ишим при доставке нефтепродуктов автотранспортом». «Газпром нефть» думает только о сиюминутной выгоде: произвели продукт – реализовали, сразу заработали деньги. Может быть, стоит задуматься о потребителях, среди которых нефтяники, геологоразведка, коммунальные службы, лесоперерабатывающие и другие производственные предприятия, организации аграрного сектора севера Омской области», — сообщается в обращении. В конце открытого письма работники нефтебазы просят Леонида Полежаева и Александра Дюкова оказать содействие в сохранении предприятия.

  Пресс-служба ОАО «Газпромнефть-Омск» на момент публикации материала была недоступной для комментариев. В центральном офисе компании «Газпром-нефть» Омскпресс обещали рассмотреть обращение «в порядке очередности».

ОмскПресс