Станет светлее

Общество

Станет светлее

Омская мэрия выделила более 15 миллионов рублей на строительство линий наружного освещения. Дополнительные фонари уличного освещения появятся на 50 улицах города, однако депутаты Омского городского Совета решили дополнить этот список новыми адресами.

Как рассказал 2 февраля на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства Омского городского Совета заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил БУТ, в 2011 году мэрия запланировала установить дополнительные фонари на 50 улицах. На эти цели из бюджета выделили 15,2 миллиона рублей.

В план на текущий год попали подходы к 22-м общеобразовательным школам города, а также подходы к нескольким детским садам и школам-интернатам. Не забыла мэрия и об освещении тротуаров. Новые фонари появятся на улицах Красноармейской, Карбышева, Хабаровской, 4-я и 5-я Кордные, Индустриальной, в микрорайонах «Крутая Горка», «Осташково», «Новая станция» и др.

Впрочем, работы по установке новых фонарей не ограничатся только 2011 годом. По словам Михаила Бута, планируется, что в 2012 году из бюджета на эти цели будет выделено еще 15 миллионов рублей. В предварительный план включили 26 адресов. В их числе улицы 3-я Комсомольская, Комкова, Седова, 18-й военный городок, а также еще ряд подходов к школам и детским садам.

Изучив адресный план, депутаты предложили внести в него дополнения. В частности, запланировать на 2011 год работы по освещению подхода к школе № 77, а также установку фонарей вдоль тротуара на улице 1-я Военная в Октябрьском округе.

—         Мы не можем включить эти адреса, так как для этого нам придется вычеркнуть из списка другие объекты, на которых тоже требуется наладить освещение, — возразил Михаил Бут. — В бюджете на это денег нет.

В результате депутаты горсовета решили составить список дополнительных объектов, где вопрос с освещением улиц стоит наиболее остро, и направить его в администрацию города.

Особое внимание на комитете уделили замене в фонарях ламп накаливания на энергосберегающие лампочки. По словам Михаила Бута, к концу 2011 года в городе не останется ни одного «уличного светильника», где была бы установлена неэкономичная лампа накаливания. Сейчас таких фонарей в Омске насчитывается уже более тысячи.

ОмскПресс