Музей искусства Омска переедет

Общество

Музей искусства Омска переедет

Затраты на реконструкцию двухэтажного здания бывшей поликлиники Минобороны под городской музей «Искусство Омска» составят порядка 80 миллионов рублей. Средства на реконструкцию планируется получить из внебюджетных источников. В планах мэрии открыть первую экспозицию музея в новых стенах в декабре 2011 года.

В конце прошлой недели мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР провел совещание по реконструкции здания бывшей поликлиники Министерства обороны РФ, расположенной рядом с культурно-историческим центром «Омская крепость». Общие затраты на ремонт и переоборудование помещений под музейные интерьеры оцениваются в сумму около 80 миллионов рублей. Эти средства мэрия рассчитывает получить из внебюджетных источников и фондов, в том числе и фонда 300-летия Омска. Причем всю проектную документацию реконструкции директор «Омскгражданпроекта» Иван Любчич обещал сделать в качества спонсорской помощи.

Директор музея «Искусство Омска» Лариса ТИМКОВА сообщила, что новое здание гораздо больше и удобнее помещений на улице Куйбышева, 48, однако и экспонатов в запасниках хранится немало. Виктор Шрейдер предложил использовать под музейное хранилище здание обозного сарая в Омской крепости.

ОмскПресс