Платить за жильё всего 10%

Общество

Платить за жильё  всего 10%

Эта категория омичей вскоре получит право арендовать муниципальное жильё лишь за 10 % его рыночной арендной стоимости. Соответствующие изменения в решение городского Совета «О муниципальном жилищном фонде коммерческого использования города Омска» одобрил комитет горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

Прежде скидкой в 90% пользовались граждане, переселенные из аварийного жилья, несовершеннолетние дети-сироты, участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним участники боевых действий, участковые уполномоченные милиции, участники различных жилищных программ. Теперь же к этому списку льготников добавятся приемные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

— Учитывая, что приемные семьи, воспитывающие по шесть и более детей, занимают помещения площадью около 300 кв. метров, снижение арендной платы будет для них весьма заметным, — отметила разработчик проекта директор департамента жилищной политики мэрии Светлана ШЕНФЕЛЬД.

При этом она подчеркнула, что свободно распоряжаться городским имуществом семьи, воспитывающие приемных детей, не смогут. В представленных депутатам поправках содержится запрет на отчуждение муниципальных квартир в пользу приемных семей по договорам купли-продажи или мены.

Кроме того, проект решения предоставляет дополнительные льготы семьям, в которых одновременно родились трое и более детей. Такие семьи смогут купить муниципальную квартиру с рассрочкой в 10 лет, причем в качестве первоначального взноса они смогут использовать материнский капитал. В настоящий момент в списках департамента жилищной политики мэрии значатся четыре такие семьи.

ОмскПресс