«Скворечник» освободили

Общество

«Скворечник» освободили

Частной детской художественной студии «Скворечник» на год передали в безвозмездное пользование занимаемое ею здание. Такое решение было принято на прошлой неделе на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Омского городского Совета

Детская художественная студия «Скворечник» работает в Омске уже 15 лет. За это время к искусству в ее стенах приобщилось более тысячи ребят. В 2010 году в студии открылось три новых отделения: отделение дошкольной подготовки, отделение художественной керамики и отделение дизайна и рукоделия.

«Скворечник» арендует здание по улице Почтовой, 35 уже четвертый год. В 2007 году этот памятник архитектуры находился в аварийном состоянии — коэффициент его износа составлял 63%. За несколько лет усилиями студии «Скворечник» отремонтированы два этажа, восстановлена крыша, заново проведена электропроводка, восстановлены разрушенная канализация и водоснабжение.

Но с декабря 2010 года арендная плата возросла, и руководство студии обратилось к председателю городского Совета Сергею АЛЕКСЕЕВУ с просьбой предоставить здание в безвозмездное пользование. И получило положительный ответ.

—         В 2011 году мы планируем ремонт фасада здания и приведение в порядок прилегающей территории, — поделилась директор НОУ «Художественная студия «Скворечник» Ирина ЗИНКЕВИЧ. — Теперь у нас появятся свободные средства, которые мы сможем потратить на ремонт.

ОмскПресс