Начнётся в середине июля

Политика

Начнётся в середине июля

Проезжую часть улицы Омской расширят до 12-15 метров. Движение пойдет в обоих направлениях, по две полосы в каждом направлении. Работы по реконструкции планируется начать в середине июля. Средства на ремонт дополнительно выделены из федерального бюджета по инициативе фракции партии «Единая Россия».

Напомним, по инициативе фракции партии «Единая Россия» в Государственной думе областным центрам из федерального бюджета выделены субсидии на ремонт муниципальных дорог. Омск получил 876 млн рублей. Из них две трети решено направить на ремонт межквартальных и внутриквартальных проездов, одну треть — на реконструкцию общегородских дорог. А именно улицы Омской. Она станет дублером улицы 10 лет Октября.

Подробно вопрос о ремонте городских дорог обсудили 1 февраля на рабочем совещании у мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА. На нем градоначальник сообщил, что под реконструкцию попадет участок от улицы Маршала Жукова до 3-го Разъезда. Общая протяженность — 4,1 км. Планируется не только ремонт дорожного полотна, но и расширение проезжей части: от Жукова до 25-й Линии — до 15 метров, от 25-й Линии — 12 метров. Движение транспорта пойдет в обоих направлениях, по две полосы на каждой стороне.

Для проведения работ с территории реконструируемого участка вынесут все инженерные коммуникации и временные сооружения. В основном это торговые павильоны, киоски, рекламные конструкции. Всего около 70 объектов.

Общий объем финансирования составит порядка 307 млн рублей. Из них 292 млн — средства федерального бюджета и 15 млн из городского.

Уже подготовлен проект заявки на разработку проектно-сметной документации. Сейчас проводится согласование. Затем будет объявлен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ. По предварительным подсчетам, к этим работам можно будет приступить не ранее середины июля.

СПРАВКА

В настоящее время администрацией города Омска совместно с представителями министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области и Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» прорабатываются предварительные списки объектов, требующих проведения ремонтных работ, на территориях административных округов города Омска. Отремонтированы будут объекты, находящиеся в муниципальной собственности. Информацию об объектах, находящихся в муниципальной собственности, можно получить в департаменте имущественных отношений администрации города Омска.

Координатор проекта от партии «Единая Россия» Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ поддержал выбор городских властей.

 

— Это очень правильное решение по той простой причине,

что, если бы мы абсолютно все ресурсы бросили на внутридомовые территории, было бы слишком сложно все это выполнить. А здесь будет законченное дело, и город получит еще одну нормально действующую магистраль, усовершенствуется вся наша дорожно-транспортная схема в целом, — отметил депутат горсовета.

На ремонт внутриквартальных и межквартальных проездов с учетом муниципального софинансирования выделено около 600 миллионов рублей. Эти средства поровну поделили между пятью округами — чуть более 122 млн каждому.

Главы округов представили мэру перечни подлежащих ремонту территорий. Их составили исходя из пожеланий жителей, КТОСов, депутатов от фракции партии «Единая Россия» в городском Совете и Законодательном собрании.

После того как списки будут окончательно утверждены и согласованы, начнется работа по составлению проектно-сметной документации и подбору подрядчика.

— Сегодня мы подвели предварительные итоги работы по подготовке заявок, — прокомментировал ситуацию мэр города Омска Виктор Шрейдер. — В части ремонта общегородских улиц определена улица Омская. Она была выбрана потому, что, с одной стороны, это эффективный дублер улицы 10 лет Октября, с другой стороны — улица, которая требует серьезных работ по реконструкции. Второй объем — внутриквартальные и межквартальные проезды — более проблемный и с точки зрения технологии выполнения работ, поскольку это, как правило, небольшие участки, и с точки зрения определения самого перечня. Каждый житель хотел бы, чтобы именно его двор был отремонтирован. Сегодня в основном работа по выбору территорий проведена, перечень составлен. Сейчас необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий. Подготовить сметы, определить технологии выбора подрядчика — либо это будет конкурс, либо это будет некий иной механизм. Сейчас мы запросили позицию Министерства регионального развития РФ в этой части и позицию центрального аппарата партии «Единая Россия», поскольку партия была инициатором выделения этого ресурса, чтобы выдали рекомендации по определению подходов и механизмов решения этой непростой задачи.

Непосредственные ремонтные работы начнутся в середине года.

ОмскПресс