«Работа воспитателя – это состояние души»

Обратите внимание

«Работа воспитателя – это состояние души»

Лучшие детские сады Омской области наградили 1 февраля в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детские сады — детям». Лучшим воспитателям и педагогическим коллективам вручили дипломы, подписанные председателем Высшего совета Партии Борисом Грызловым, и сертификаты на покупку техники для детского сада.

Конкурс, как и проект в целом, получил большой резонанс в Омском регионе.  Всего за месяц с сентября по октябрь в исполком Омского регионального отделения Партии поступило около 200 заявок от дошкольных учреждений Прииртышья.

«Заявок было очень много, очень много интересных проектов детских садов, особенно сложно было определиться с победителями в номинациях «Лучший воспитатель» и «Лучший муниципальный детский сад», так как по этим номинациям было больше всего участников», — сообщила координатор проекта «Детские сады – детям» Оксана Данченко.  

Конкурсные заявки оценивались с точки зрения инновационности в организации работы детского сада, эффективности воспитательно-образовательного процесса, физического воспитания. Также критериями отбора победителей стало содействие решению проблемы нехватки детских садов, вовлеченность родителей в процесс образования и воспитания и слаженность педагогического коллектива детского сада.

В результате пристального отбора было определено шесть победителей по номинациям: «Лучший муниципальный детский сад», «Лучший сельский детский сад», «Лучший детский сад компенсирующего вида», «Лучший частный детский сад», «Лучший педагогический коллектив», «Лучший воспитатель». А омский детский сад №268 «Елочка» стал лауреатом федерального конкурса, финал которого прошел перед новым годом в Москве.

«Работа воспитателя – это для меня состояние души. Дети — они настоящие, добрые, любящие, честные, искренние. Они дают радость жизни, молодость, с ними забываешь все проблемы, — говорит одна из победителей конкурса, воспитатель «Ермаковского детского сада» Нововаршавского района Омской области Ольга Владимировна Плешакова.И я очень рада, что мою работу оценили». 

Но главным все-таки было отметить каждого участника конкурса, его усилия по совершенствованию своей работы. Ведь воспитатель детского сада – профессия особая, и атмосфера в детском саду должна быть тоже особенная, домашняя, наполненная вниманием и любовью к детям. В такой детский сад ребятишки идут с радостью и с легкостью отпускают родителей на работу.

«В сфере дошкольного образования Омской области работают около 6 тыс. педагогических работников. Это люди не только с большим профессионализмом, но и с высокими человеческими качествами.  Очень важно, чтобы в детском саду был сплоченный коллектив, команда, тогда все получается», — считает заместитель министра образования Омской области Галина Лосева.

Член фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Омской области Михаил Каракоз:

«Проект «Детские сады – детям» реализуется по различным направлениям, главное направление – обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях. В прошлом году членом Высшего совета, губернатором Омской области  Леонидом Полежаевым была поставлена задача провести «ревизию» зданий детских садов, использующихся не по своему назначению. По ее итогам оказалось, что многие здания просто пустуют, находятся в аварийном состоянии. Сегодня в них идет ремонт, и скоро они примут ребятишек. На региональном уровне проблема с детскими садами активно решается».

В ближайшее время через местные отделения партии «Единая Россия» дипломы получат участники конкурса во всех районах Омской области.

ОмскПресс