Стружка дружбы

Обратите внимание

Стружка дружбы

В правительстве Омской области обсудили детали будущего завода по производству стружечных плит, который будет построен в регионе при участии немецкой компании Siempelkamp GmbH и компании «Строймонтажтехнология». Предприятие откроется в Тарском районе и будет ориентировано на выпуск около 250 тыс. кубометров продукции в год. Сейчас участники проекта ведут подготовку к заключению договора на проектирование и инвестирование.

  Напомним, как ранее писал Омскпресс, завод по производству стружечных плит планировалось создать в Тарском районе на базе деревоперерабатывающего предприятия «Сибирский лес». В сотрудничестве с немецкой компанией G.Siempelkamp GmbH. предполагалось производство экологически чистых плит с содержанием 97% древесины. Мировой спрос на эти плиты составляет около 27 млн куб/м.

  Как сообщили в пресс-службе облправительства, прошло совещание по вопросу реализации «Комплексной программы лесозаготовки и глубокой лесопереработки на севере Омской области», которую реализует компания «Строймонтажтехнология». На совещании с участием представителей Siempelkamp GmbH обсуждался проект завода по производству стружечных плит, как одного из пунктов программы. Предполагаемый объём выпускаемой продукции будущего завода составит около 250 тыс. куб. м в год с использованием технологии германской компании Simpelkamp GmbH. «Подобные плиты – принципиально новый вид древесных стружечных материалов в современной строительной индустрии. Он сохранил в себе лучшие качества натурального дерева и лишен недостатков фанеры или ДСП. На сегодняшний день производство этих плит в России отсутствует», — отметили в облправительстве. Область применения плит — кровля, облицовка стен, пола и потолков, каркасное домостроение, подложка для паркета, ламината (купить ламинат), элементов мягкой мебели, многоразовая опалубка и т.д. В 2010 году «Строймонтажтехнология» и Simpelkamp GmbH заключили договор на предварительное проектирование завода, в настоящий момент ведётся подготовка к заключению договора на проектирование и инвестирование.

ОмскПресс