В Омске создали

Общество

В Омске создали

В Омске создана единая общественная организация «Городской Совет ветеранов и пенсионеров». «Мы хотим объединить, консолидировать все общественные ветеранские движения и организации, чтобы оперативно решать те проблемы, которые связаны с выполнением Федерального закона о ветеранах», — заявил председатель нового городского ветеранского объединения Геннадий ПАВЛОВ.

Участники собрания, среди которых были представители ветеранских объединений города, 28 января в городском Дворце детского и юношеского творчества обсудили предложение учредить общую городскую общественную организацию ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил, военной службы и правоохранительных органов.

— Мы приняли единственно верное решение, — сказал Валерий ТИТОВ, заместитель председателя городского Совета ветеранов и пенсионеров, — что нам необходимо объединиться. Нам нечего делить. Мы — ветераны, мы должны находиться в одной организации.

Присутствовавшие подчеркнули, что главная сегодняшняя цель — не конфликтовать с другими организациями, а объединяться.

Среди важнейших задач были названы: укрепление ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, обеспечение культурного и духовного развития, взаимодействие с ветеранскими объединениями Омской области, участие в общественно-политической жизни города, региона и России, сохранение и обогащение национальных культур и традиций народов Российской Федерации. Городской Совет ветеранов и пенсионеров планирует также формировать атмосферу более гуманного и уважительного отношения к пожилым людям, содействовать государственным и общественным организациям по патриотическому воспитанию молодежи, а также изучать и распространять передовой отечественный и зарубежный опыт ветеранских движений.

В настоящее время на территории Омска проживает около 240 тысяч пенсионеров и ветеранов всех категорий и зарегистрировано более 80 различных общественных объединений ветеранов. Ветеранские организации активно реализуют общественно полезные проекты, направленные не только на работу с ветеранами, но и на взаимодействие с подрастающим поколением. Однако, по мнению участников собрания, результативность этой работы могла бы быть более высокой, если бы в городе существовала единая организация, которая смогла бы наладить эффективное партнерство с властью и обеспечила защиту интересов всех ветеранов города.

— Учредителями выступили пятнадцать ветеранских объединений, но для дальнейшего развития мы приглашаем все ветеранские объединения города к совместной работе, — заявил Геннадий Павлов, председатель Омской общественной организации «Городской Совет ветеранов и пенсионеров». — Выражаю уверенность, что каждый ветеран, каждое объединение ветеранов города, войдя в единую организацию, сможет более эффективно реализовать свои инициативы и найти необходимую поддержку.

Планируется создать полноценный Совет, в состав которого войдут представители всех городских ветеранских объединений и который будет являться руководящим органом. Однако все входящие в состав организации обязательно сохранят свою самостоятельность.

Дальнейшая деятельность Совета будет осуществляться на базе создаваемого в Омске Дома Геннадий Павлов приглашает всех ветеранов объединяться ветеранов, который будет располагаться по ул. Куйбышева, 48, где сейчас находится музей «Искусство Омска». В Доме ветеранов будут осуществляться встречи с представителями органов власти, проводиться семинары, конференции и различные досуговые мероприятия.

ОмскПресс