В Омске может появиться музеи добровольцев

Общество

В Омске может появиться музеи добровольцев

Будущие медицинские работники приняли участие в «Диалоге с властью». Именно так называлась очередная встреча мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА и председателя городского Совета Сергея АЛЕКСЕЕВА со студентами.

В Омском медицинском колледже Минздравсоцразвития России 26 января представители городских властей ответили на вопросы, волнующие будущих младших и средних медицинских сотрудников. Беседа продолжалась больше часа. «Вечёрка» публикует наиболее интересные моменты этой встречи.

Жильё для медработников

Виктор Шрейдер разъяснил студентам преимущества работы в муниципальном лечебном учреждении. Преимущество — это те меры социальной поддержки специалистов системы здравоохранения, которые сегодня предлагают городские власти:

—              В Омске уже несколько лет действует программа социально-экономической поддержки молодых специалистов. Она предполагает единовременную выплату подъемных в размере 20 тысяч рублей. Плюс к этому молодой специалист получает от муниципалитета ежемесячную доплату к заработной плате. В соответствии с последними поправками доплата зависит от должности и направления работы специалиста и достигает семи тысяч рублей. Кроме того, мы гарантируем предоставление жилья всем нуждающимся. Для этого необходимо при поступлении на работу оформить соответствующие документы и встать на очередь. Жилье будет предоставлено вам в течение трех лет с момента подписания соглашения.

По этому соглашению молодой специалист обязуется отработать в системе муниципального здравоохранения не менее десяти лет. Но это не значит, что вы будете обязаны во что бы то ни стало эти десять лет отработать у нас.

Если ситуация изменилась и вы приняли решение уволиться, никто препятствовать не будет. Но вы будете должны вернуть квартиру. Что же касается ежемесячной доплаты, то она не возвращается.

Мэр разъяснил студентам, что подразумевается под понятием «молодой специалист». К этой категории относятся те выпускники учебных заведений, которые учились на очной форме обучения. И второе необходимое условие — после получения диплома выпускник сразу должен прийти на работу в муниципальную структуру.

Музей добровольческих движений и аллея Молодёжи

Еще в начале беседы мэр заметил, что «у молодежи голос есть, и он слышен». Подтверждением этой фразы стало множество интересных предложений, поступивших от инициативных студентов колледжа. Первым из них стало создание музея омских добровольческих организаций. Мэр инициативу поддержал, тем более что нет проблем с поиском помещения для подобного музея:

—              Совсем недалеко от колледжа находится Омская крепость, реконструкции которой мы сейчас уделяем большое внимание. На ее территории много помещений, где планируется размещать различные выставки и музеи. Не вижу никаких препятствий к созданию там музея истории добровольческих организаций.

Проработать вопрос о создании музея мэр поручил директору департамента культуры Виктору ДЕМЧЕНКО. Ему же Виктор Шрейдер предложил подумать над другой инициативой студентов медколледжа — созданием аллеи Молодежи.

—              Интересное предложение, — отметил глава города. -Мы рассмотрим его всесторонне. Действительно, у нас уже есть аллея Дружбы, аллея Строителей, а вот аллеи Молодежи нет. В Омске достаточно активной молодежи, которая многое делает для развития города. Но мы подумаем над этим предложением. Кстати замечу, что сейчас уже ведется работа над созданием аллей ветеранов и почетных граждан Омска.

Центры здоровья и офисы врачей общей практики

Среди вопросов, интересовавших студентов, был вопрос о создании в Омске кабинетов здоровья и офисов врачей общей практики. Подробные комментарии дал директор департамента здравоохранения Сергей ДОБРЫХ:

—              В прошлом году начали работу три взрослых и один детский кабинет здоровья. В этом году планируется продолжить работу в этом направлении, с тем чтобы в каждом округе было по два центра здоровья: один для взрослых и один детский. Обратившись в эти центры (профилактические кабинеты), горожане могут получить комплексное заключение о состоянии своего здоровья и соответствующие рекомендации.

Что касается офисов врачей общей практики, их на сегодня уже больше 15. Однако чтобы там работать, нужны высшее образование, интернатура либо двухгодичная ординатура. Врач общей практики должен владеть не только общетерапевтическими, но и специализированными знаниями: неврологическими, хирургическими, знаниями в области отоларингологии. Цель создания таких офисов -снять основную нагрузку с крупных поликлиник, сделать квалифицированное медицинское обслуживание более доступным для жителей города, ведь офисы находятся рядом с местами проживания омичей. На данный момент очень велика востребованность в подобных учреждениях в отдаленных микрорайонах города. Планируется, к примеру, создание офисов врачей общей практики в районе СибНИИСХоза, где проживает около пяти тысяч человек.

Мэр добавил, что сейчас ведется работа по созданию филиалов поликлиник в отдаленных районах города, к примеру в поселке Входном.Уже к концу февраля будет открыто детское лечебное учреждение на Московке (ул. Волгодонская).

ОмскПресс