Голодающие подкрепились пикетом

Голодающие подкрепились пикетом

Вчера в центре Омска, на Театральной площади, милиция пресекла проведение собрания участников бессрочной голодовки, требующих отставки губернатора Леонида Полежаева. По информации правоохранительных органов, активисты в количестве трех человек «пытались провести несогласованный пикет».

Изображение

  Как сообщает КоммерсантЪ, вчера, 30 января, милиция задержала нескольких активистов, которые намеревались поддержать голодающих. Как рассказал изданию один из задержанных Аблай Смагулов, их продержали в отделении милиции больше четырех часов. В пресс-службе УВД по Омской области эту информацию подтвердили: «Граждане пытались провести несогласованный пикет. Два человека были задержаны, составлены административные протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ. В настоящее время материалы направлены для рассмотрения в мировой суд». Заседание суда состоится сегодня.

  По информации пресс-службы УВД Омской области, с активистами велись предварительные переговоры. «Представителем администрации Омска были разъяснены требования федерального закона № 54-ФЗ от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», также представитель УВД по г. Омску напомнил об ответственности за нарушения общественного порядка. Несмотря на это, группа граждан в количестве 3-х человек развернула приготовленные плакаты», — пояснили в пресс-службе. Кроме того, в УВД отметили, что «появившаяся в некоторых СМИ информация о допущенных сотрудниками милиции нарушениях при пресечении несогласованных общественно-политических мероприятий не соответствует действительности». «Факт этих публикаций зарегистрирован, материалы направлены в СУ СК России по Омской области для объективной правовой оценки действий сотрудников милиции», — добавили в пресс-службе.

  Напомним, по информации Коммерсанта, голодовку 15 января в селе Верхний Карбуш (пригород Омска) объявили шесть участников общественного межрегионального движения «Крестьянский фронт», сейчас количество голодающих превысило 20 человек. В числе прочего они требуют отставки омского губернатора Леонида Полежаева, «чье преступное бездействие и довело» их до голодовки. Как утверждает организатор акции, депутат Троицкого сельского поселения (Омская область) Ирина Дроздова, совместно с лидерами городских общественных организаций за отставку главы региона собрано 140 тыс. подписей. В минувшее воскресенье министр образования области Ирина Прозорова назвала происходящее провокацией.

ОмскПресс