Газ подорожает дважды

Общество

Газ подорожает дважды

Очередное повышение тарифа на голубое топливо произойдет первого апреля. Заместитель председателя областной Региональной энергетической комиссии Мария МОРОЗОВА рассказала представителям СМИ о том, по каким тарифам омичи будут оплачивать коммунальные услуги в 2011 году.

Электричество

В 2011 году тариф на электроэнергию составил 3 рубля 36 копеек за один киловатт-час, но омичи будут оплачивать лишь 57% от этой суммы. Граждане, живущие в домах с газовыми плитами, будут платить за электричество 2,50 рубля за один киловатт-час. В прошлом году платеж составлял 2,28 рубля. Тем же, в чьих домах установлены электроотопительные приборы и электроплиты, придется платить 1,76 рубля за киловатт-час, а не 1,60 рубля, как было в прошлом году.

— По сравнению с 2010 годом тариф на электроэнергию вырос в среднем на 10%. Это связано с увеличением расходов на его покупку на оптовом рынке и на передачу по территориальным сетям, — подчеркнула Мария Морозова.

Центральное отопление

Рост тарифов на тепловую энергию в Омской области в среднем составил 14%. Так, теплоснабжающие организации, работающие на природном газе и угле, повысили свой тариф на 2-15%, а котельные, которые работают на мазуте, — на 15-20%.

— Самые высокие тарифы у мазутных котельных, — пояснила Мария Морозова. — Сейчас область постепенно отказывается от этого топлива, предпочитая газ. Если в 2010 году доля мазутных котельных составляла 11%, то на 2011 год это уже 7%.

Печное отопление

В 2011 году рост цен на уголь в разрезе составил от 9,3 до 15%, то есть от 2,2 тысячи рублей до 3,09 тысячи рублей за тонну угля. Рост обусловлен, прежде всего, повышением закупочной цены на топливо, а также увеличением железнодорожных и водных тарифов.

Выросли цены и на дрова. Они подорожали на 6-10% и теперь стоят от 544 рублей до 1 115 рублей за кубометр. Разница в стоимости угля и дров объясняется различием затрат на доставку топлива до склада поставщика.

Газ

Розничные цены на природный газ в этом году будут меняться дважды. Первое повышение стоимости произошло в начале января, а очередное намечено на апрель. Сейчас стоимость природного газа, используемого для отопления жилья, поднялась с 2,62 до 2,82 рубля за кубометр, а с 1 апреля вырастет до 3,01 рубля.

Розничная цена на природный газ, предназначенный для приготовления пищи и горячего водоснабжения, повысилась с 4,38 до 4,79 рубля за кубометр. В апреле стоимость топлива составит уже 4,96 рубля. Таким образом, за год розничные цены на природный газ вырастут в среднем на 13-15%.

Водоотведение

Рост тарифов на услуги водоснабжения области в среднем составил 15%, а по водоотведению 13%. Причина — увеличение стоимости электроэнергии и размера отчислений по страховым взносам во внебюджетные фонды.

Так, у ОАО «ОмскВодоканал» и у ОАО «Омскоблводопровод» в новом году тарифы выросли на 15 и 14,3%. Тариф на холодную воду ОАО «Омск-Водоканал» составил 12,89 рубля за кубометр, а тариф на водоотведение — 11,24 рубля. Жители, пользующиеся водой ОАО «Омскоблводопровод», будут платить за кубометр холодной воды вместо 45,19 рубля 51,64 рубля. Размеры тарифов на горячую воду по основным городским предприятиям варьируют от 47,88 рубля до 78,51 рубля.

— Цена на горячее водоснабжение складывается из стоимости холодной воды и стоимости тепловой энергии на ее подогрев, поэтому размер тарифа на горячую воду находится в прямой зависимости от размера тарифов на тепловую энергию и холодную воду, — пояснила Мария Морозова.

По словам заместителя председателя РЭК Омской области, суммарный платеж за коммунальные услуги для населения региона в 2011 году не вырастет более чем на 15%.

ОмскПресс