Выбрали лучшие ёлки

Общество

Выбрали лучшие ёлки

В администрации подвели итоги конкурса «Лучшая дворовая ёлка — 2011». Заявки на участие в конкурсе подали 18 комитетов территориального общественного самоуправления. «Радует, что с каждым годом уровень праздников растёт, ёлки не похожи друг на друга и сценарии не повторяются», — отметила заместитель мэра города Омска Татьяна ВИЖЕВИТОВА.

Этот конкурс стартовал в Омске в декабре прошлого года: с 24 по 29 декабря конкурсная комиссия в полном составе объезжала омские дворы и оценивала зимние сказки местного масштаба — елки, горки и снежных кроликов.

Каждая елка получилась совершенно индивидуальной, ведь почти все игрушки для них омичи изготовили своими руками. Помимо елок во дворах появились горки и снежные фигуры, сделанные ребятишками совместно со взрослыми. На Космическом проспекте, 95-97 снежные фигуры установили у каждого подъезда. А во дворе, на территории КТОСа «Радуга», поселился снежный заяц.

Гостей во дворах ожидали русские зимние забавы, а также столы с чаем, пирогами и блинами. На территории КТОСа «Релеро» гостей катали на Коньке-Горбунке. Всех встречали веселые коробейники с угощениями, а поила чаем сама Госпожа Метелица. Помимо снежных кроликов на многих праздниках присутствовали кролики живые.

Несмотря на холодную погоду, в дворовых праздниках участвовало около 30 тысяч омичей.

— Мы стремимся сделать так, чтобы в жизни города смогли участвовать жители самых отдаленных его территорий. Чтобы чудесный праздник пришел в каждый омский дом, — отметила председатель конкурсной комиссии заместитель мэра города Омска Татьяна Ви-жевитова. — Радует, что с каждым годом уровень праздников растет, елки не похожи друг на друга и сценарии не повторяются.

КСТАТИ

Хотя заявки на участие в конкурсе подали 18 КТОСов, новогодние ёлки появились на территории всех комитетов территориального самоуправления во всех микрорайонах.

Конкурсантов оценивали в трех номинациях. Победителем в номинации «Лучшая дворовая елка — 2011 на территории сектора многоэтажной застройки» стал КТОС «Чкаловский-1». Лучшей дворовой елкой на территории частного сектора признали елку на улице Литовской (КТОС «Куйбышевский»). А «Лучшая дворовая елка — 2011 на отдаленной территории города Омска» находится на территории КТОСа «Кировец-1» на улице Прибрежной.

28 января в городском Дворце детского и юношеского творчества победителей и участников конкурса наградят дипломами и денежными премиями.

Призовой фонд конкурса составил 135 тысяч рублей. Эти деньги КТОСы смогут направить на развитие территориального управления и общественные инициативы. Кроме того, имена победителей внесут в книгу «История славных дел территориального общественного самоуправления города Омска», учрежденную по инициативе активистов ТОС.

ОмскПресс