Грипп пришёл в Омск

Общество

Грипп пришёл в Омск

Сейчас эпидемический порог в городе превышен на 75%. Ежедневно регистрируется всё больше обращений в больницы с ОРВИ и гриппом. Всего за один день, 19 января, в омские поликлиники с такими жалобами обратились около 3000 омичей. За минувшую неделю жертвами инфекции стали около 15 тысяч жителей нашего города

Гриппом болеют и взрослые и дети. Сейчас в городские больницы госпитализировано 240 маленьких омичей. Обычно малыши проводят в больнице несколько дней, а долечиваются уже дома.

На вынужденные каникулы в городе отправили учеников 47 классов восьми омских школ. Кроме того, закрыты 25 групп в детских садах. В школе № 97 пришлось закрыть сразу 11 классов. Проводившие там проверку специалисты Роспотребнадзора выяснили, что более 60% учеников этой школы и их родителей в свое время отказались ставить прививки от гриппа.

Как пояснила главный специалист отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения администрации города Омска Яна АНОХИНА, если в классе заболеет пятая часть учеников — к примеру, 6 человек из 30, то школьников отправляют на незапланированные каникулы.

Причиной заболеваний становятся практически все вирусы гриппа, в том числе высокопатогенный. Но поскольку от высокопатогенного гриппа в Омске заблаговременно привили 320 тысяч человек, его можно не опасаться.

В связи с превышением эпидпорога с 20 января все городские поликлиники перешли на усиленный режим работы. В рабочие дни и в субботу вызвать на дом участкового терапевта можно будет до 18 часов, ходить по вызовам врачи будут до 20 часов вечера.

КОММЕНТАРИЙ

Светлана ЗАХАРЬЕВА, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения администрации города Омска:

— Мы ведем ежедневный мониторинг ситуации в городе, так что она находится под контролем. К счастью, в Омске пока не зафиксировано тяжелых и летальных случаев по высокопатогенному гриппу. Этот вирус лишь вызвал у 42 жителей нашего города заболевания легкой и средней тяжести. Сейчас в городских больницах нет ни одного больного, который бы был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, как в прошлом году. Все поликлиники работают в усиленном режиме. Среди медицинских работников заболевших единицы, ведь мы заранее провели большую профилактическую работу — от гриппа привились 93% врачей. Так что заболевших омичей есть кому лечить. Большая часть больных лечится амбулаторно. Для тех, кого из-за осложнений приходится госпитализировать, в больницах есть все необходимые лекарства.

СПРАВКА

По информации Роспотребнадзора, на прошлой неделе превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости ОРВИ и гриппом было зарегистрировано в 23-х субъектах Российской Федерации. В 14 регионах эпидемический порог превышен на 11-99%. В Сибирском федеральном округе эпидемический порог превышен в трёх регионах: в Томской области — на 99%, в Республике Хакасии — на 70% и в Омской области -на 16%… А вот в соседней с нами Новосибирской области — всего на один процент.

В воскресенье вызовы принимаются до 16 часов, а обслуживаются врачами до 18 часов.

— Кроме того, сейчас мы обратились в омскую медицинскую академию с просьбой направить в поликлиники врачей-ординаторов, чтобы они смогли обслуживать больше населения, — добавил директор департамента здравоохранения администрации города Омска Сергей ДОБРЫХ.

Поликлиники будут работать в таком режиме до тех пор, пока эпидемическая ситуация в городе не нормализуется. По оценкам медиков, это произойдет ориентировочно в конце февраля.

КОММЕНТАРИИ

Елена КУПРИЯНОВА, начальник управления организации образования департамента образования администрации города Омска: — В октябре — ноябре мы проводили мероприятия по профилактике гриппа во всех школах. Надеемся, что в этом году удастся обойтись без общего карантина. Пока что речь идет только о локальном закрытии классов. В кабинетах проводится санитарная обработка, что поможет остановить распространение инфекции. Вынужденные каникулы никак не отразятся на образовательном процессе. В этих классах учителя скорректируют план занятий, и отставание до конца четверти будет ликвидировано. Кроме того, во многих учебных заведениях используются электронные дневники, и учителя при необходимости могут давать ученикам задания через Интернет.

ОмскПресс