По 5 тысяч рублей покупает

Бизнес

По 5 тысяч рублей покупает

Омский филиал СКБ-банка готов купить у омичей монеты достоинством один, два и пять рублей за несколько тысяч рублей. Правда, монеты должны быть 2003 года чеканки и иметь эмблему Санкт-Петербургского монетного двора. Пока такие в банк не приносили.

Руководство СКБ-банка заявило о готовности принимать у населения разменные монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей по цене пять тысяч рублей за штуку. Правда, не все подряд. Монеты должны быть 2003 года выпуска и содержать эмблему Санкт-Петербургского монетного двора, которая располагается под левой лапкой двуглавого орла. Свою заинтересованность банкиры объясняют тем, что тираж таких монет ограничен и поэтому дензнаки имеют определенную нумизматическую ценность.

По словам заведующей кассой Омского филиала СКБ-банка Татьяны АНТОНОВОЙ, этих монет выпустили всего около 15 тысяч штук. «Каждый счастливчик может прийти в банк с паспортом и найденными монетами, — добавила специалист. — Сотрудники банка проверят подлинность дензнака, и, если он окажется оригинальным, владелец получит за каждую по пять тысяч рублей».

Как сообщил директор Омского филиала СКБ-банка Сергей МАРКЕР, банк готов купить монеты в любом состоянии. «Нумизматы же покупают эти раритеты только в хорошем и отличном состоянии. Если монета пробыла в обращении с 2003 года, сомневаюсь, что она сохранила высокое коллекционное качество», — считает банкир. По его словам, все выкупленные монеты будут запечатаны в специальный пакет и направлены в хранилище ценностей головного офиса банка в Екатеринбурге. Как в дальнейшем банк намерен распорядиться ими — тайна.

Монеты будут приниматься в Омском офисе СКБ-банка с 17 января по 17 июля 2011 года.

ОмскПресс