Омскую доярку отправили в Париж

Общество

Омскую доярку отправили в Париж

Доярка из деревни Карманово, Саргатского района Омской области, Татьяна Дизер поедет во Францию — так местая администрация стимулирует надои.

Как сообщает "Российская газета" , за полгода коровы Татьяны Дизер дали более 28 т отборного молока. Это лучшие надои во всем Саргатском районе.- Мы решили поддержать тех сельчан, которые работают на своих личных подворьях, не покладая рук, — сообщил "РГ" глава района Михаил Тюфягин. — Ведь за долгие годы жители деревни привыкли трудиться "на хозяина". А сегодня, когда сельхозпроизводство встало, многие остались не у дел. Единственный способ выжить в период кризиса — подсобное хозяйство. Районная администрация разработала специальную программу поддержки владельцев личных подворий. Помимо предоставления льготных кредитов и юридической помощи мы проводим среди сельчан всевозможные конкурсы с ценными призами. Как оказалось, это весьма эффективно. Только за этот год число личных подворий в Саргатском увеличилось вдвое.

Подобные конкурсы с путешествиями по странам Европы в Саргатском теперь планируют проводить ежегодно. Сто пятьдесят тысяч рублей для местного бюджета — небольшая сумма.

ОмскПресс