В Омске запустили «Огненного дракона»

Культура

В Омске запустили "Огненного дракона"

В Омске открылся новый театр «Огненный дракон» под руководством артиста омского академического театра драмы Руслана Шапорина. На премьерный спектакль зрителей планируют пригласить весной этого года.

  Как сообщил Обозревателю Руслан Шапорин, идея создания театра родилась лет пять назад. Система «Огненного дракона» долго вырабатывалась. «У этой методики нельзя назвать одного автора, это опыт многих признанных театральных деятелей: Станиславского, Мейерхольда, Вахтангова и многих других. Я собираю и выбираю, беру самую суть — то, что для меня нужно. Делаю акцент на работу с энергией и управляемое воображение. Так сказать, учу артистов выпускать «внутреннего дракона», — пояснил концепцию создатель театра. По его словам, у театра пока нет своего помещения и основной труппы — к участию в проекте приглашены артисты, которым интересно поработать в новом ключе.

  Руслан Шапорин в 1999 году окончил Омский областной колледж культуры и искусства, мастерскую заслуженного деятеля искусств России Владимира Александровича Рубанова. С 1999 года работал артистом Омского ТЮЗа. С августа 2002 года по настоящее время входит в труппу Омского академического театра драмы. Также с 2005 по 2010 год был режиссером Лицейского театра.

ОмскПресс