«Единичку» решено вернуть

Общество

«Единичку» решено вернуть

Двадцать четвёртого января возобновит работу трамвайный маршрут № 1 «Улица Богдана Хмельницкого — посёлок Амурский». Его возрождают по просьбам жителей после почти восьмилетнего перерыва.

Трамваи по этому маршруту начали ходить 1 мая 2001 года, но осенью 2002 года его закрыли в связи с крайне низким пассажиропотоком.

Однако жители микрорайонов, которые связывал этот маршрут, помнили о трамвае № 1 и регулярно обращались в департамент транспорта с просьбой вернуть «единичку».

А поскольку пассажиропоток за последнее время перераспределился, департамент транспорта администрации города Омска принял решение о возобновлении движения трамвая по маршруту № 1. Ведь на пути его следования расположены часто посещаемые жителями нашего города парк им. 30-летия ВЛКСМ, спортивный комплекс «Юность», стадион «Красная звезда», спорткомплекс им. Фетисова, продовольственные и вещевые рынки.

На решение о возрождении маршрута существенно повлияло и то, что движение трамвая не зависит от потока автотранспорта — следовательно, пробки на автомагистралях ему не грозят.

СПРАВКА «ВО»

На маршруте будет работать пять вагонов, интервал их движения составит 16 минут. Протяженность маршрута в обе стороны 18 км 364 м, время оборота — 78 минут.

ОмскПресс