Аспирин и парацетамол запретили

Общество

Аспирин и парацетамол запретили

В омских аптеках пропали аспирин, парацетамол и еще ряд препаратов. Причиной стало новое распоряжение Правительства РФ, вступившее в силу с 1 января 2011 года. Производители просто не успели зарегистрировать лекарства.

С января омичи безнадежно ходят по аптекам в поисках популярных лекарственных препаратов — аспирина и парацетамола российского производства. Этих «народных» средств нет ни в одной аптеке. Фармацевты предлагают только импортные аналоги.

С 1 января 2011 года вступило в силу распоряжение Правительства РФ «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2011 год». В перечень таких лекарств включены 37 новых позиций и исключены 16 препаратов.

Новый перечень включает в себя 522 наименования лекарств, из которых 84 производятся только в России, 162 — только за рубежом, а больше половины — 276 — как в нашей стране, так и в других странах. Список демонстрирует пусть и небольшую, но все-таки тенденцию уменьшения доли импортных препаратов с 32 до 31%.

Напомним, что по закону, если предельные отпускные цены производителей на данные препараты подлежат государственной регистрации, то оптовикам и аптекам запрещена продажа препаратов, вошедших в список, пока не будет пройдена процедура регистрации.

Это породило парадоксальную ситуацию: некоторые весьма популярные в России лекарства стали недоступны омичам, так как цены на них пока не зарегистрированы производителями. «В так называемой карантинной зоне находятся препараты аспирин, парацетамол, «Нурофен» и некоторые другие», -рассказали в одной из омских аптечных сетей.

Специалисты федеральной сети подчеркивают, что до момента регистрации нет законных оснований реализовывать эти средства на территории всей России. Это относится ко всем аптекам, в том числе и омским.

По некоторым оценкам, в 2011 году цены на жизненно необходимые и важные лекарственные средства повысятся примерно на 8%.

ОмскПресс