Что делать, когда голова болит?

Общество

Что делать, когда голова болит?

В народе говорят: «Если голова болит — значит, она есть». Головная боль -это признак многих болезней и, в большинстве случаев, самостоятельное заболевание.

Сегодня головная боль — это наиболее частая жалоба, с которой люди в основном обращаются к врачам. Причин головной боли множество, и первым делом нужно выявить эту причину. В первую очередь это постоянный стресс, недосыпание, малоподвижный образ жизни, остеохондроз и нервное напряжение. Естественно, причину вашей головной боли может понять только врач. Но как выяснилось, лишь у трех пациентов из десяти головная боль проявляется в связи с другими заболеваниями и болезнями. В остальных же случаях это просто последствия стрессов, напряжений, переживаний.

Так какие же существуют способы избавления от головной боли?

Если вы знаете, что головная боль возникла от напряжения, то в первую очередь вам нужно расслабиться. Выделите себе время, около 10 минут. И начинайте делать 2-3 дыхательных упражнения. Наклоны головой вправо и влево, гимнастику для глаз и точечный массаж. Иногда достаточно выпить лишь стакан чистой воды или принять расслабляющую ванну с разными лечебными маслами и желательно с солью.

Народные средства от головной боли применяются очень широко, ведь это действительно помогает. Например, справиться с хронической головной болью можно, съедая натощак яблоко с солью. Также спасет арбузный сок с сахаром и желательно с мятой.

Итак, если болит голова, то избегайте резких звуков, запахов и вкусов. Если на улице холодно, надевайте головной убор. И наконец, не изматывайте себя работой. И если у вас болит голова, то не спешите пить таблетки.

ОмскПресс