Получил квартиру молодой педагог в виде новогоднего сюрприза

Общество

Получил квартиру молодой педагог в виде новогоднего сюрприза

Пятерым молодым учителям 31 декабря 2010 года вручили сертификаты на квартиры. Решить проблему с жильем им помогла действующая в городе долгосрочная целевая программа «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в муниципальных бюджетных организациях города Омска». Один из тех, кто отметит новоселье в этом году, — 26-летний тренер СДЮСШОР № 5 Андрей КРУТИКОВ.

Молодые супруги Крутиковы стояли на очереди уже три года, а пока что жили с родителями Андрея, втроем занимая одну комнату в двухкомнатной квартире. Пока в той же квартире жил еще и брат Андрея с женой, квартира больше напоминала коммуналку.

— Когда наступал 2010 год, мы с женой загадали два одинаковых желания. Оба пожелали пополнение в семье и свою собственную квартиру, — рассказывает тренер СДЮСШОР № 5 Андрей Крутиков.

Первое желание исполнилось уже в июле: у супругов родилась долгожданная дочка. Второе исполняться не спешило.

Не «человек со свистком», а художник

В свое время Андрей поступал в СибГУФК по принципу «куда бы поступить» и поначалу совсем не планировал заниматься педагогической деятельностью. Но как только началась практика, мнение молодого человека на этот счет изменилось. Оказалось, что работа с детьми дает ему массу положительных эмоций.

Окончив институт, Андрей перепробовал несколько специальностей: работал на стройке, пытался таксо-вать. Но удовольствия такая работа не приносила. А потом молодой человек пришел работать в подростково-молодежный клуб «Смена». Именно там, во многом благодаря директору клуба Олегу Горбачёву, Андрей окончательно понял, что ничем другим заниматься он не хочет.

С детьми Андрей Крутиков работает уже четыре года. Сейчас в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 5 он преподает триатлон. Это спорт, сочетающий плавание, велосипед и бег. Еще есть зимний триатлон — в нем плавание заменяют лыжные гонки.

— Триатлон — очень интересный вид спорта. В нем есть где раскрыться и спортсменам, и тренеру. Даже те ребята, которые не могут достичь больших успехов, получают удовольствие от самих тренировок, — рассказывает молодой педагог.

По признанию Андрея, работа приносит ему огромное удовольствие:

-Хотя принято говорить, что тренер — это «человек со свистком», на самом деле все совсем не так. Тренера можно сравнить с художником. Мы, как художники, сами рисуем картину: формируем атлета, его спортивную судьбу, результаты и будущие рекорды.

Говорят, под Новый год, что ни пожелается…

Тридцатого декабря Андрей, как обычно, проводил тренировку.

-Неожиданно звонит завуч из нашей школы: «Андрей, приходи завтра в администрацию города, скажут что-то насчет квартиры». Я жене решил ничего не говорить — вдруг «обрадуют» тем, что еще ждать и ждать, — рассказывает Андрей. — Сказал, что, наверное, решили премию выдать. Приходим, а нам совершенно неожиданно вручают уведомление на квартиру. Так что есть смысл загадывать желания на Новый год, — улыбается молодой тренер.

Теперь у молодой семьи есть своя собственная двухкомнатная квартира в Авиагородке. Новоселье планируется на август-сентябрь этого года, ведь дом еще достраивается.

Планы на будущее касаются не только обустройства собственного жилища. В этом году воспитанники Андрея впервые будут участвовать в первенстве России. Молодой тренер надеется, что омская команда попадет в тройку лидеров.

ОмскПресс