Появится более 3 000 мест

Общество

Появится более 3 000 мест

Неделю назад пошли в школу в первый раз 20 шестилетних ребятишек. А в эти дни здесь же начнет работу вторая старшая группа дошкольного образования — для пятилетних детей. Как заявил директор департамента образования Илья ДУБИН, по комплексной программе омского муниципалитета в 2011 году в дошкольных учреждениях появится 3 тысячи новых мест.

Как с гордостью заявил шестилетний мальчик, сегодня он пойдет не в детский сад, «а в большую школу». Эту историю рассказала его мама Ирина МА-ЖИРИНА: «До этого мы ходили в обычный детский сад, но когда я услышала, что при школе № 36 организованы старшая и подготовительная группы, то очень заинтересовалась таким предложением». Ирина решила сама оценить, что это такое. Удостоверившись в хорошем качестве ремонта, методических пособий, игрушек и высоком уровне педагогов, приняла окончательное решение, что ее сын последний год перед школой будет ходить именно сюда, в группу дошкольного образования.

— Для меня как мамы самым главным в принятии решения стала уверенность в том, что здесь мой ребенок лучше адаптируется к школе, — рассказала Ирина. — Я познакомилась с педагогическим коллективом и уверена, что они смогут обеспечить гармоничную подготовку к первому классу. Немаловажную роль в этом, я надеюсь, сыграют занятия с психологом и хореографом.

В первый день в группу пришли пятнадцать ребятишек, педагоги в ближайшее время ждут еще шестерых, а через неделю будет сформирована вторая — старшая группа. Таким образом, здесь будет две группы по двадцать ребятишек в каждой. Необходимо заметить, что часть детей перешла сюда из ближайшего детского сада вместе со своим воспитателем — для лучшей адаптации в новых стенах. А часть вообще пойдет в старшую группу впервые в жизни.

Как рассказала директор общеобразовательной школы № 36, где и появились группы дошкольников, Людмила ВЕЛИЧКО, ребятишки здесь будут находиться с 7 до 19 часов. С детьми здесь будут работать только преподаватели с высшим образованием. Кроме этого, у ребят будут занятия с логопедом, психологом. Запланированы регулярные посещения массажиста и уроки танцев.

— Когда мы только готовились к открытию, -заметила Людмила Величко, -то на сорок мест в группы дошкольной подготовки даже возник конкурс.

Директор департамента образования Илья Дубин пояснил, что уже готовы к приему ребятишек 37 подобных детских учреждений при общеобразовательных школах. Часть уже функционирует, а в другую часть сейчас принимают медицинские и санитарные службы. Эти группы рассчитаны на 70 мест. В этом году будут открыты еще 24 подобные группы при школах.

— Переводя в такие дошкольные учреждения детей из старших групп детских садов, мы освобождаем там места для ребятишек более младшего возраста, — заметил Илья Дубин. — Также в нашем резерве еще 50 групп, которые будут обустроены и открыты в пустующих зданиях и переоборудованных филиалах общеобразовательных школ, им будет присвоен статус дошкольных учреждений. Всего в 2011 году мы планируем создать более 3 тысяч мест в дошкольных учреждениях.

ОмскПресс