Немец написал пьесу о трагедии в России,

Культура

Немец написал пьесу о трагедии в России,

Послезавтра в «Пятом театре» состоится премьера спектакля «Норд-Ост» по пьесе немецкого драматурга Торстена Бухштайнера. Ещё осенью столичный критик Роман Должанский заметил, что этот спектакль должен войти в репертуар театра. Предыстория появления на сцене «Норд-Ост» — тот удачный случай, когда спектакль входит в репертуар театра после эскизного показа. Впервые он был представлен в рамках Лаборатории современной драматургии и режиссуры в октябре прошлого года. Режиссерская работа актера «Пятого театра» Евгения Фоминцева, повествующая о событиях захвата Театрального центра на Дубровке в 2002 году, вызвала множество эмоций у омских зрителей и привлекла внимание столичных театральных критиков.

Осенью 2010-го театральный критик Роман ДОЛЖАНСКИЙ в беседе с журналистами отметил, что этот спектакль достоин того, чтобы войти в репертуар театра:

-Несколько раз в месяц его, наверное, будет сложно играть. Но можно было бы давать эту постановку в памятные даты: 11 сентября, трагедии в Беслане… Молодежи полезно напоминать об этом.

Режиссер «Норд-Оста» Евгений ФОМИНЦЕВ согласен с тем, что в первую очередь этот спектакль — для молодого зрителя:

-Трагедия на Дубровке произошла восемь лет назад, и нынешняя молодежь практически не помнит те страшные события. Знают только, что в итоге террористов обезвредили. Но ведь в эти несколько дней погибло больше сотни невинных жертв. Это спектакль, который призван напомнить о том, в каком мире мы живем. Ведь подобные события в разных точках земного шара происходят каждый день. И о причинах стоит задуматься.

Бесконечная трагедия

«Норд-Ост» — это спектакль с мощнейшей энергетикой. Такие театральные постановки редко встречаются в наше время. Это история трех героинь, чьи судьбы пересеклись в тот страшный день. Чеченская «черная вдова», террористка-смертница Зура (Мария Долганева) рассказывает свою историю. Врач Тамара (Лариса Антипова) и бухгалтер Ольга (Александра Урдуханова) -тоже вдовы. Исповедь каждой трогает до слез, и в этих историях нет правых и виноватых. Последняя фраза спектакля, произнесенная Ольгой, заставляет задуматься о том, что война — это замкнутый круг.

— Я не знал, как зритель отнесется к этому спектаклю, -говорит режиссер. — Ведь тема рискованная, неоднозначная. Могла быть и жесткая реакция зала. Но эскизный показ дал понять, что зрителю все-таки нужны такие постановки. Сейчас в театре очень мало чистых человеческих историй. Все больше представляется развлечений на потребу публике. «Норд-Ост» — трагедия в чистом виде. Как жанр она непопулярна, не доносится современным театром. Но ведь суть театра по своей природе трагична! Зачем приходят в него? Чтобы увидеть, пережить и подумать.

Мне жалко всех героинь. Мне в принципе жалко, что люди попадают в такие ситуации. Я еще могу понять, когда воюют мужчины, — это очевидно, понятно, так всегда было. Но когда в войне используют и калечат женщин, детей — это страшно.

ОмскПресс