Пельменям раскрыли рецепт

Бизнес

Пельменям раскрыли рецепт

Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал омское ООО «Дарина» виновным в обмане потребителей. Омские производители «не информировали потребителей о наличии конины в составе своей продукции» и, по решению суда, будут оштрафованы. Ранее управление Роспотребнадзора по Омской области в ходе проверки выявило в пельменях «Дарины» культуру возбудителя сибирской язвы.

  Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Омской области, среди нарушений, выявленных санврачами на «Дарине» было установлено, что «производители не только использовали зараженное сырье, но и не информировали потребителей о наличии конины в составе своей продукции». 18 августа общество было привлечено Роспотребнадзором к административной ответственности в виде штрафа за отсутствие на упаковке пельменей полной и достоверной информации. ООО «Дарина» обжаловало постановление в Арбитражный суд Омской области. Решением Арбитражного суда в октябре 2010 года постановление санврачей было оставлено в силе. 12 января 2011 года кассационная инстанция — Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа,   также оставила решение Арбитражного суда Омской области без изменения, отказав ООО «Дарина» в обжаловании  и признав их  виновным в совершении административного правонарушения. Предприятие будет оштрафовано (сумму штрафа в омском Роспотребнадзоре пока уточнить не удалось).
  Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, 12 августа управление Роспотребнадзора по Омской области обнародовало результаты проверки продукции ООО «Дарина», которая проводилась в связи со вспышкой сибирской язвы в регионе. В пельменях «Особенные», по утверждению санврачей, была выделена культура возбудителя сибирской язвы. Компания с результатами проверки не согласилась и вступила в многочисленные судебные тяжбы с санврачами. В декабре 2010 года управление Роспотребнадзора по Омской области добилось в суде уничтожения 166 т продукции ООО «Дарина», в мясных полуфабрикатах которой был обнаружен возбудитель сибирской язвы. Компания должна уничтожить полуфабрикаты до 30 января 2011 года.
Как отметили сегодня в пресс-службе Роспотребнадзора, пока предприятие не уничтожило «партию пельменей, зараженных сибирской язвой».

ОмскПресс