Омские хоккеисты выиграли молодёжный чемпионат мира

Общество

Омские хоккеисты Никита ПИВЦАКИН и Сергей КАЛИНИН стали чемпионами мира среди молодежных команд. Чемпионат проходил в городе Буффало (США) с 26 декабря 2010-го по 5 января 2011 года.

Победа на чемпионате молодежной сборной далась непросто. Наверное, только чудо помогло русским ребятам выиграть в матчах плей-офф со сборными Финляндии и Швеции. В каждом из поединков россияне сравнивали счет на последних минутах основного времени. На счету Сергея Калинина одна из важнейших шайб сборной, ее он забросил в ворота сверстников из Швеции и перевел игру в овертайм.

В финале россияне встречались с родоначальниками хоккея — канадцами. К началу третьего периода сборная России уступала — 0:3, но в тяжелейшей борьбе вырвала победу — 5:3.