В Омске появится мексиканская школа?

События

В Омске появится мексиканская школа?

На прошлой неделе Омск впервые посетил посол Мексиканских Соединенных Штатов (Мексика) Альфредо Перес Браво (на фото слева). Есть намерение взаимодействовать с регионом в сфере туризма, культуры и образования – в частности, по линии ОмГУ. А мэру Виктору Шрейдеру посол предложил назвать какую-нибудь омскую школу или площадь именем Мексики, в обмен на это мексиканцы сделают то же самое у себя на родине.

На омскую землю Альфредо Перес Браво ступил в минувший четверг, 16 апреля. В первый день своего визита он прочитал лекцию студентам ОмГУ имени Достоевского и посетил выставку «Формула моды», которая, по словам самого посла, ему очень понравилась. Второй день предназначался для официальных визитов. С самого утра господин Браво пообщался с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым.

– Основная цель моего визита – исследование экономических и торговых возможностей сотрудничества между регионами Мексики и Омской областью, которую мы считаем в этом плане стратегически важным российским регионом, – сказал Альфредо Перес Браво.

Общие же впечатления он выразил так:

– Как мексиканец и дипломат я поражён омичами: это талантливые люди с очень высоким образовательным уровнем. Сегодня с губернатором мы также обсудили аспекты гуманитарного и культурного сотрудничества, в том числе взаимодействие между мексиканскими и омскими вузами, включая Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского, со студентами которого я лично общался.

Затем посол направился к мэру Виктору Шрейдеру. Как рассказал посол мэру, его визит – это «попытка найти новые возможности сотрудничества Мексики и России». (Сейчас в основном сотрудничество заключается в том, что россияне покупают у мексиканцев их традиционную водку из кактусов – текилу.) Для этого Альфредо Браво решил установить контакты не только с Москвой и Петербургом, но и с другими значимыми городами.

По словам посла, Омск его удивил. Во-первых, тем, что находится всего в трех часах полета от Москвы, а во-вторых, своей чистотой и благоустройством. По мнению мексиканца, Омск вполне мог бы претендовать на звание туристического центра. А студенты ОмГУ, изучающие испанский, по информации Альфредо Браво, уже сейчас могли бы претендовать на мексиканские стипендии, которые до недавнего времени почему-то получали лишь москвичи. Кроме того, омичей ждут в самой Мексике, для того чтобы адаптировать для русских местный туристический бизнес. Ведь после того, как в прошлом году мексиканские власти стали выдавать визы не за 45 дней, а за 3, количество россиян в Мексике возросло в десять раз.

Когда послу предложили начать сотрудничество в культурной сфере, у господина Браво уже нашлась идея, как это можно осуществить.

– Можно какую-нибудь школу в Мексике назвать именем Омска, – предложил посол, – а в Омске назвать именем Мексики, или даже площадь. Люди, которые будут учиться и работать в такой школе, будут думать о нашей стране, и их интерес к ней будет расти.

Такой «обмен», по замыслу господина Браво, мог бы состояться в 2010 году, когда исполнится 200 лет провозглашения независимости Мексики, 100 лет мексиканской революции, а также 120 лет установления дипломатических отношений между Россией и Мексикой. Виктор Шрейдер пообещал подумать над этим предложением.

В конце встречи мэр и посол обменялись подарками. Омскому градоначальнику досталась недавно изданная история Мексики на русском языке, а также, разумеется, бутылка отборной текилы.

– Эту бутылку мы поместим в наш музей, – пообещал мэр, – надеюсь, у меня будет возможность, не вскрывая ее, попробовать напиток такого качества.

 

Макар СТРИНБЕРГ

ОмскПресс