Наши бегуньи лидируют

Представительницы центра олимпийской подготовки «Авангард» — бегуньи Евгения ДАНИЛОВА и Марина КОВАЛЁВА — продолжают будоражить беговую Европу. Воспитанницы тренера высшей категории Бориса Андреевича ЖГИРА 19 декабря 2010 года успешно выступили на международном полумарафоне в испанской Севилье.

Мастер спорта международного класса, обладательница командного Кубка Европы — 2010 в марафоне Евгения Данилова стала победительницей. Вторая омичка — мастер спорта, победительница Сибирского международного марафона — 2010 Марина Ковалёва — заняла второе место, уступив своей более именитой сопернице лишь 16 секунд.

Соревнования в Севилье, в которых на старт вышло более 20 тысяч бегунов из различных стран мира и Европы, собрали в беге на длинные дистанции очень сильный состав участников. Основными соперницами омичек стали кенийская и марокканская бегуньи, имеющие личные рекорды в полумарафоне. Вполне естественно, что в женской части программы основная борьба развернулась между двумя омичками и африканскими спортсменками.

В планах победного тандема Данилова — Ковалёва ещё два легкоатлетических старта. Это пробег протяженностью 12-15 км в португальской провинции Алгарве и 30 и 31 декабря — два новогодних забега в Лиссабоне, протяженностью 10-12 км.

Напомним, что три недели назад, 5 декабря, Марина Ковалёва выиграла XXV Лиссабонский международный марафон. Теперь воспитанницы тренера Бориса Жгира объединились и вместе «штампуют» победы в Европе.