Детский сад откроется в новом году

Общество

Детский сад откроется в новом году

У малышей в микрорайоне «Осташково» совсем скоро появится свой детский сад. Об этом сказал мэр города Виктор ШРЕЙДЕР во время встречи с жителями Октябрьского округа.

Один из первых вопросов, которые подняли жители, — строительство детского сада. Молодая мама Алевтина СИМОНЕНКО поинтересовалась у Виктора Шрейдера, когда же у них в микрорайоне будет свой детский сад.

— Сейчас нам очень неудобно, — рассказала женщина. — Ребятишек возят в садик за 15 км от дома, в районе остановки «Баранова», а это 2,5 часа езды на автобусе.

— Да, ситуация непростая, — ответил мэр. — С одной стороны, очень хорошо, что у вас в микрорайоне много малышей, если не ошибаюсь, больше 100, а с другой — без местного садика нам уже не обойтись. В новом году эта ситуация изменится. К концу года мы откроем здесь детский садик: не начнём строительство, а именно ленточку перерезать будем.

Не обошлось в этот раз и без вопросов по капремонту домов. Мэр ещё раз подтвердил, что тем, кто уже подал заявки, не понадобится снова собирать весь пакет документов. А вот провести общее собрание жильцов — необходимо.

— Может, вы решите увеличить процент, который вы вносите, чтобы повысить вероятность попадания в программу, а быть может, решите включить в перечень новый вид работ, — пояснил Виктор Шрейдер. — Обязательно нужно будет провести собрание.

Но не только одними проблемами поделились с мэром осташковцы, и своей радостью тоже. Омичи поблагодарили градоначальника за то, что он держит своё слово. Все вопросы, которые поднимали жители на прошлой встрече, разрешились. А в знак благодарности октябрьцы преподнесли Виктору Шрейдеру необычный подарок -символ нового года — живого кролика.

КОММЕНТАРИИ

Владимир СВИРИДОВ, директор департамента городского хозяйства Омска:

— За три года исполнения 185-го Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в Омске отремонтировано 758 домов.

В настоящее время на 2011 год в департамент уже поступило 1850 пакетов заявочных документов от жителей. Программа будет принята после определения объемов дополнительных ассигнований из федерального Фонда.

Омск может рассчитывать на эти ассигнования, так как в программу празднования 300-летия города внесена защищенная строка — «Капитальный ремонт жилья». На 2011-2012 годы определен объем целевых ассигнований в 3,2 млрд рублей, что больше, чем потрачено на капремонт за последние три года (2,35 млрд рублей).

ОмскПресс