Появятся ко Дню города

Общество

Появятся ко Дню города

Ко Дню города в омских микрорайонах могут появиться храм, две новые спортивные площадки и скверы. Первая очередь благоустройства затронет участок в пределах ул. Товстухо, Романенко, Ермолаева и проспекта Космического.

Предложения по благоустройству поселка представила в пятницу на городском градостроительном совете ведущий архитектор отдела Генплана проектного института «Горстройпроект» Оксана ИВАНОВА. Речь пока шла только о первой очереди благоустройства -участке в границах ул. Товстухо, Романенко, Ермолаева, проспекта Космического.

Входную зону микрорайона авторы проекта предложили организовать по пр. Космическому в районе остановки «Почта». Продолжит ее бульвар по ул. Пономаренко до ул. Ермолаева — с размещением детских площадок и озеленением. В планах также — две новые спортивные площадки. Облагородят и уже существующие скверы — по ул. Товстухо и на пересечении ул. Ермолаева и Романенко. В одном из них запланирован храм.

Особое внимание архитекторы уделят сохранению уже существующих пешеходных потоков — «натоптанных дорожек». Их также благоустроят — замостят или заасфальтируют.

Члены градостроительного совета в целом одобрили предложения разработчиков. Следующий этап -обсуждение проекта благоустройства с жителями поселка. По результатам встреч в плане, возможно, появятся изменения. Завершить работы городские власти намерены ко Дню города.

ОмскПресс