«Дарина» обратилась к врачу

События

"Дарина" обратилась к врачу

Омское ООО «Дарина» обратилось в открытом письме к главному санитарному врачу РФ, руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко. Общество просит «лично вмешаться для урегулирования конфликта, возникшего между управлением Роспотребнадзора по Омской области и компанией».

Открытое письмо было опубликовано на сайте компании. Как сообщается в обращении, «в начале осени сотрудники омского Управления Роспотребнадзора бездоказательно обвинили ООО «Дарина» в изготовлении опасной для здоровья человека продукции. Основываясь на недостоверных сведениях, действуя методами принуждения, специалисты ведомства приостановили реализацию и изъяли из оборота партию пельменей нашего производства общей стоимостью более 20 млн. руб. и потребовали её уничтожения».

Также, по мнению компании, сотрудники Роспотребнадзора не рекомендуют руководителям некоторых торговых сетей Омска брать на реализацию продукцию «Дарины», «угрожая проверками и возможными «неприятностями». Как указано в письме, предоставленные Роспотребнадзором документы, «содержит все признаки интеллектуального подлога: в протоколах ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора отсутствует обязательное для такого рода документов заключение, где должна даваться оценка образцу с точки зрения его свойств, качества и пригодности для питания. Вместо этого в протоколах приведены лишь предварительные результаты исследования».

Кроме того, как сообщается в письме, в ветлаборатории Ханты-Мансийска, а также в Тюменской областной ветеринарной лаборатории для анализа проб пельменей был применен способ исследования, который не используется для пищевых продуктов.

Владелец группы компаний «Дарина» Николай Кученев попросил Геннадия Онищенко «разобраться в сложившейся ситуации и дать соответствующие указания руководству омского Роспотребнадзора».

Напомним, как ранее сообщал Омскпресс, 7 декабря управление Роспотребнадзора по Омской области добилось в суде уничтожения 166 т продукции ООО «Дарина», в мясных полуфабрикатах которой был обнаружен возбудитель сибирской язвы. Компания должна уничтожить полуфабрикаты до 30 января 2011 года.

 

ОмскПресс