Лед готовится принять движение

События

Лед готовится принять движение

В Омской области зимой 2010-2011 года планируется оборудовать и ввести в эксплуатацию восемь ледовых переправ в пяти районах региона. Об этом сообщил начальник отдела государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) Главного управления МЧС России по Омской области Виктор Зырянов на прошедшей сегодня, 16 декабря, пресс-конференции.

Вчера, 15 декабря, была открыта нижняя полоса первой ледовой переправы в Тевризском районе Омской области, грузоподъемность которой сейчас составляет 3 т. Верхнюю полосу намораживают и планируют открыть в понедельник, 20 декабря. К концу следующей недели готовятся к открытию еще пять переправ – вторую переправу в Тевризском районе и по две — в Усть-Ишимском и Знаменском. Запланированные работы по оборудованию ледовых переправ в Большереченском и Черлакском районах, по словам Виктора Зырянова, «пока не ведутся из-за неподходящих погодных условий». Точные сроки начала строительства пока не известны.
Напомним, ледовые переправы на территории Омской области ежегодно открываются  с 15 декабря по 10 января. Они представляют собой продолжение автомобильных дорог по льду, их строительством и оборудованием занимаются дорожные ремонтно-строительные управления (ДРСУ) районов.

ОмскПресс