Драка с «ястребами» стоила «Витязю» 400 тыс. рублей,

Спорт

Драка с «ястребами» стоила «Витязю» 400 тыс. рублей,

В минувшую пятницу игра омских «ястребов» с «Витязем» снова закончилась дракой. Руководство КХЛ уже оштрафовало подмосковный клуб на 400 тысяч рублей. Омичи же требуют пожизненной дисквалификации всего состава соперников.

В пятницу, 10 декабря, омские «ястребы» принимали у себя чеховский «Витязь». На 7-й минуте матча между игроками завязалась драка. Как утверждают в «Авангарде», соперники приехали не играть, а вывести из строя лидеров нашей команды. Вся пятёрка гостей — Иван Ларин, Дарси Веро, Джошуа Грэттон, Сергей Белоконь и Денис Сергеев — в одно мгновение уложила хозяев на лёд — и завязалась драка. В результате капитан команды Алексей Калюжный, нападающий Роман Червенка и защитник Мартин Шкоул получили травмы различной степени тяжести.

Расценив действия гостей как заранее спланированную провокацию, омичи выступили с публичным обращением к руководству Континентальной хоккейной лиги. Они потребовали исключить «Витязь» из состава команд — участниц чемпионата и пожизненно дисквалифицировать весь состав чеховского клуба.

Как сообщает пресс-служба КХЛ, лига решила наказать и игроков, затеявших драку, и руководство клуба. «За нарушение хоккеистами клуба «Витязь» принципов честной спортивной борьбы» Дарси Веро дисквалифицировать на 12 матчей чемпионата КХЛ сезона 2010/2011 годов и оштрафовать на 10 тысяч рублей, Ивана Ларина — на 14 игр и 25 тысяч рублей, Сергея Белоконя — на 13 матчей и 15 тысяч рублей, а Джошуа Гратто — максимально из всех «витязей»: на 15 игр и 15 тысяч рублей. Оштрафованы и сами хоккейные клубы: «Витязь» заплатит 400 тысяч рублей, а «ястребы» — 100 тысяч. Кроме того, руководство КХЛ вызвало хоккеистов чеховского клуба «на ковёр», чтобы услышать объяснения этой хулиганской выходке. Возможно, что после этого меры наказания игроков изменятся.

ОмскПресс