Омичам раздадут электронные подписи в ближайшие два года

Общество

Омичам раздадут электронные подписи в ближайшие два года

Такое ноу-хау будет обеспечивать идентификацию личности и подтверждение электронных документов при получении услуг через Интернет. В регионе уже организован и зарегистрирован удостоверяющий центр.

Об этом сообщил министр промышленной политики, транспорта и связи  Омской области Александр ГОРБУНОВ. Впрочем, он отмечает, что снабжение граждан электронной цифровой подписью (ЭЦП) -задача непростая.

— Электронная подпись -довольно серьёзный элемент в части оказания государственных услуг в электронной форме, — говорит министр. — Она должна обеспечивать идентификацию личности и в некоторых случаях — удостоверение электронных документов.

Тем не менее, по словам Александра Горбунова, в Омской области уже созданы все условия для выдачи электронных подписей гражданам. Главное, организован и официально зарегистрирован на уровне Федерации региональный удостоверяющий центр, его электронная подпись будет действовать по всей России. Таких центров в стране сейчас порядка 400, из них 50 — коммерческие. Там изготовление ЭЦП, скажем для участия в электронных аукционах, обойдется примерно в 2700 рублей.

СПРАВКА «ВО»

Электронная цифровая подпись — это юридически установленный электронный аналог собственноручной подписи человека и (или) печати на бумаге. По сути, ЭЦП — это не подпись, а ключ к специальному шифру, с помощью которого обеспечивается безопасность любого компьютерного файла. Его назначение — придать законный статус электронному документу (например, договору, заявлению о предоставлении услуги, заявке на участие в аукционе, налоговой отчетности и т. д.).

ОмскПресс