Бороться с эгоизмом

Политика

Бороться с эгоизмом

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР на прошлой неделе выступил с сообщением на Совете по делам инвалидов при Президенте России и внёс предложения по изменению отдельных федеральных норм.

На Совете при Президенте, который действует уже два года, была представлена концепция федеральной программы по решению проблем маломобильной группы населения на 2011-2015 годы. Как пояснил «Вечёрке» Виктор Шрейдер, программа эта комплексная и включает в себя целый ряд мероприятий: это и медицинское обеспечение, и создание бытовых условий, и решение проблем трудоустройства, обучения и т. д. Подобная программа, как пояснил мэр, уже разработана и готова к принятию и на уровне Омска. Тем более что всеми этими проблемами в нашем городе уже активно занимаются — больше года при мэре города работает муниципальный совет с участием самих инвалидов. Еще одно серьезное направление — это омский конкурс социально значимых проектов, в котором активно участвуют и организации инвалидов. В этом году общая сумма грантов составила 20 млн рублей, в следующем будет уже 30 млн рублей. Как рассказал Виктор Шрейдер, многие из участников московского совета заинтересовались грантовой системой — ведь это эффективный и, что немаловажно, легитимный вариант поддержки со стороны города.

Однако, как пояснил единственный представитель муниципального образования, который входит в состав Совета, мэр Омска, далеко не все можно решить на уровне города:

— По освидетельствованию. Бывают парадоксальные ситуации, когда у человека нет ноги, но он все равно должен время от времени проходить комиссию и доказывать, что у него эта нога не выросла. Поэтому есть вопросы, которые требуют решения на разных уровнях — муниципальном, региональном, федеральном.

В своем сообщении Виктор Шрейдер в том числе сказал и о необходимости внесения поправок в федеральные нормативно-правовые акты. Например, в той части, что касается уже известных подъемников, которые сконструировали в Омске. Согласно Жилищному кодексу, чтобы установить такой механизм в подъезде, нужно получить согласие всех жильцов. На практике это просто нереально.

— Есть, к сожалению, так называемый групповой эгоизм, — пояснил мэр. — Я не хочу никого обижать, но такой факт присутствует. Когда интересы инвалидов — это интересы инвалидов, а позиция жителей несколько иная. Здесь, может, следует ввести некоторое исключение, чтобы нужно было получать согласие не 100% жильцов, а согласие большинства — чтобы найти некий компромисс. И это надо решать на федеральном уровне.

ОмскПресс