Дорога к храму

Культура

Дорога к храму

У каждого своя дорога к храму. Кому-то, чтобы обрести духовность, требуются годы, кому-то – серьезные жизненные переживания… Чтобы сократить этот путь Институт военно-технического образования Омского государственного технического университета совместно с Региональным центром русской культуры, а также Омским музеем просвещения разместили на территории военного центра выставку – «Успенский собор. С верой в будущее».

В небольшом учебном классе представлены материалы по созданию, разрушению, восстановлению храма, а также по истории обретения мощей святого Сильвестра.

Выставка была создана по инициативе министерства культуры Омской области 2 года назад. И уже 2 года работает в основном в районах Омской области, а впервые она была размещена на соборной площади в день открытия Успенского собора. Редкий случай, когда выставка оказалась в Омске.

На открытии выставки присутствовали представители духовенства, администрации города Омска, курсанты. Батюшка Александр выразил надежду, что эта выставка послужит еще одним шагом к духовному совершенствованию и укреплению духа. Директор институт военно-технического образования Виктор Погодаев высказал мнение, что именно духовность, базирующаяся на традиционной для славянского населения православной культуре, может помочь в восстановлении кода патриотизма, чтобы слова «Я омич», «Я гражданин России» вновь произносились с гордостью за свое Отечество.

ОмскПресс