Мэрия расширяет возможности

Общество

Мэрия расширяет возможности

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР 2 декабря вручил дипломы и именные премии людям с ограниченными возможностями здоровья. За пять лет в рамках конкурса на поддержку общественных инициатив была оказана помощь 38 проектам организаций, выражающих интересы инвалидов. Особенностью конкурса 2010 года стал рост количества проектов, представленных общественными объединениями инвалидов. Сумма грантов для этой группы за пять лет составила порядка 4,5 млн рублей.

За пять лет размер средств, выделяемых администрацией города Омска на поддержку общественных инициатив, вырос с 1 миллиона рублей в 2006 году до 20 миллионов рублей в 2010-м. В проекте бюджета на 2011 год на эти цели заложено уже 30 млн рублей. Растет и доля финансовой поддержки общественных организаций, выражающих интересы инвалидов.

Всего на конкурсной основе в этом году было поддержано 13 таких проектов, и сумма грантов для этой группы составила 3,463 млн рублей.

Что же делают эти организации на средства грантов? Например, в Омском отделении Всероссийского общества слепых под руководством Галины ВЛАСОВОЙ реализовали уже четыре проекта. Была создана спортивная команда по голболу, в которой уже четыре мастера спорта. Команда с успехом принимает участие в общероссийских соревнованиях и готовится принять участие в параолимпиаде. Создан и развивается клуб настольных игр. Успешно работают две рок-группы, молодежь имеет возможность заниматься и творчеством, и спортом на базе самой общественной организации.

В Омском отделении Всероссийского общества глухих под руководством Александра КОМ-СЮКОВА создана первая в городе цирковая труппа, активно развиваются творческие коллективы жестового пения, танцев. А ведь для молодежи все это — возможность общаться, заниматься творчеством, а значит, быть уверенней в собственных силах.

Омское отделение Всероссийского общества инвалидов реализовало проект «Повышение индивидуальной мобильности инвалидов-колясочников». Провели семинар «Формирование безбарьерной среды в городе Омске», в котором приняли участие представители органов власти, управляющих компаний, общественных организаций и прессы — всего порядка 100 человек. А на средства гранта ежегодно закупают для инвалидов-колясочников 10-11 переносных трехсекционных телескопических пандусов.

Реализация общественно полезных проектов в 2010 году практически завершена. Но впереди новый год и, значит, новые возможности.

ОмскПресс