Актёр научился жульничать

Культура

Актёр научился жульничать

Для нового спектакля актеру театра «Студия» Любови Ермолаевой Виталию РОМАНОВУ пришлось освоить ремесло фокусника. Премьера трагифарса «Жульета» по пьесе Сергея Руббе состоялась 24 ноября.

— Несколько месяцев я учился у артиста омского цирка Владимира Купре-ева, — признается Виталий Романов. -Репетировал, как только находилось свободное время. Но самые сложные карточные фокусы я так и не осилил…

Зрителей ожидает визит в цирк начала прошлого века. Со всеми соответствующими атрибутами: фокусами, выступлением гимнастки с лентой и клоунадой в стиле Чарли Чаплина.

Но провинциальным цирком и жизнью его закулисья мир спектакля не ограничивается. К определенному времени его также отнести нельзя: здесь и характерные приметы 90-х, и типично советская гостиница с типично советской уборщицей…

Сложно сказать, чего здесь больше -смешного или грустного. Ездит, конечно, по здешним дорогам машина с забавным номером «РЖУ»… Только два ее пассажира — разочаровавшийся в жизни фокусник Рахманов и Жульета, странная девушка «не от мира сего» (актриса Наталья Тыщенко), — никак не могут найти места, где они кому-то были бы нужны.

— Я пытался отыграть человеческую двойственность. Когда в человеке что-то ломается, он заставляет себя поверить, что все должно быть именно так. Он привыкает так жить. А потом столкновение чувств с реальной жизнью идет вразрез с привычкой и требованиями разума, — размышляет о своем герое Виталий Романов.

Этот спектакль режиссера Любови Ермолаевой — своеобразный ремейк знаменитого фильма Феллини «Дорога»: «Все люди скитальцы, только каждый идет своей дорогой». И все свое несет с собой. Не случайно Жульета в ходе спектакля почти не выпускает из рук свой чемоданчик, перевязанный бельевыми веревками.

Это трагифарсовая повесть о дисгармонии всего современного мира. Мира, напоминающего сцену провинциального цирка. Где вся жизнь — шоу, а люди — только марионетки, которыми управляет мало напоминающий живого человека конферансье. И что бы ни творилось с участниками действа, шоу будет продолжаться.

ОмскПресс