Психоневрологический интернат попал под наблюдение

Общество

Психоневрологический интернат попал под наблюдение

В пострадавшем от огня Андреевском психоневрологическом интернате, Омская область, в огне которого погибли три пациентки, до конца 2010 года будет установлена система видеонаблюдения. Кроме того, во всех учреждениях стационарного обслуживания, находящихся в ведении регионального министерства труда и соцразвития, будут проведены дополнительные проверки противопожарного состояния и тренировки по эвакуации людей во время возможных ЧП.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, сегодня, 7 декабря, погоревший интернат посетил министр труда и соцразвития Омской области Александр Афанасьев, «чтобы лично проверить, как проведен ремонт, и как устроились проживающие после 2-х недельного отсутствия». Все 136 человек, эвакуированные во время пожара в одном из корпусов Андреевского психоневрологического интерната, вернулись домой еще накануне. Ремонт в пострадавшем от огня корпусе №6 практически завершен. По распоряжению правительства региона было выделено 5,3 млн. руб. для проведения ремонтных работ. Рабочие полностью отремонтировали холл и жилые комнаты, заменили электропроводку, установили новое электрооборудование, смонтировали новую противопожарную сигнализацию, установили дополнительные пожарные гидранты и завезли новую мебель. Как отметили в пресс-службе, в перспективе — возведение автономной электроподстанции, которая будет обслуживать только Андреевский психоневрологический интернат. В интернате до конца нынешнего года будет установлена система видеонаблюдения. Кроме того, во всех учреждениях стационарного обслуживания, находящихся в ведении министерства, будут проведены дополнительные проверки противопожарного состояния и тренировки по эвакуации людей во время возможных ЧП.

  Напомним, ночью 24 ноября в психоневрологическом доме-интернате в поселке Андреевский произошел пожар. Из корпуса интерната всего было эвакуировано 147 человек. Три пациентки погибли в огне. Расследуется уголовное дело по статье «Халатность».

ОмскПресс