В Омске построят фуникулёр в городке Нефтяников

Общество

В Омске построят фуникулёр в городке Нефтяников

В Советском парке могут появиться фуникулёры. Эти рельсовые дороги соединят между собой нижнюю часть парка и верхние аллеи.

Такой вариант предложил глава Кировского округа Сергей ФРОЛОВ. На городском градостроительном совете, где обсуждался проект благоустройства Советского парка, он поделился своими впечатлениями от недавней командировки в Корею.

— В Корее, где я побывал, фуникулеры бывают бесплатные и платные — как аттракцион, — рассказал глава округа. — Спросом пользуются. У нас здесь, мне кажется, единственный   в   городе   хороший спуск, где такую конструкцию можно установить. Она в принципе интересна сама по себе — прокатиться, плюс опускаться-подниматься для маломобильных категорий жителей. Это очень современное решение.

Мэр Омска Виктор Шейдер поддержал идею:

— Это очень интересное предложение, давайте просчитаем вопрос.

Напомним, благоустройство Советского парка началось в этом году. Наиболее активные работы запланированы с началом весны 2011 года, а завершится обновление зеленой зоны в городке Нефтяников ко Дню города. В парке появятся фонтаны, зоны отдыха, новые аттракционы и да-отдельная площадка

СПРАВКА «ВО»

Фуникулер (от лат. funiculus — канат) — рельсовая дорога с канатной тягой для перемещения пассажиров и грузов в вагонах по крутому подъему на короткое расстояние. Пер вые пассажирские фуникулеры появились в Италии (Генуя) и Австрии (Зоммеринг) в 1854 году (Большой Энциклопедический словарь).

ОмскПресс