Преодолеть языковой барьер помог спорт

Спорт

Преодолеть языковой барьер помог спорт

Елена ЛУЧКИНА в свои двадцать лет является неоднократным победителем первенств России по спортивному ориентированию среди инвалидов по слуху.

В спортивное ориентирование она пришла девять лет назад, именно тогда тренер Евгения АРЦИМОВИЧ набирала в ДЮСШ № 13 детей с ограниченными физическими возможностями. Тренер заметила Елену сразу: «Среди сверстников она выделялась трудолюбием, целеустремленностью и, что немаловажно, стабильно посещала тренировки. Когда Лене исполнилось тринадцать лет, стало ясно — из нее может выйти хорошая спортсменка».

В 15 лет девушка выполнила норматив кандидата в мастера спорта. С тех пор ездит по юношеским соревнованиям и собирает урожай наград, среди которых есть и медали европейских первенств.

Спортивное ориентирование — это, прежде всего, преодоление длинных дистанций, причем зимой на лыжах. Это может быть и на относительно ровной местности, и в лесах, горах…

— Главная сложность заключается в языковом барьере — Лена не всегда понимает, что ей подсказывает тренер. А в лесу это ощущается особенно четко, когда необходимо не просто следить за соперниками, но и прислушиваться к ним. В таких ситуациях ей помогает интуиция.

— Тренер сильно меня подтягивает, — признается Лучкина. — Отношение хоть и строгое, но справедливое. Что тренер сказал, то выполняю беспрекословно.

В начале этого года девушка перешла во взрослую группу, где ей пока еще сложно на равных соперничать с сильнейшими спортсменами. Тем не менее, в эстафете на чемпионате России в Новоуральске она заняла третье место.

В   следующем году Елена оканчивает    колледж  профессиональных   технологий, получает   специальность учителя физической  культуры. Затем планирует   поступить в СибГУФК на заочное    отделение. Лучкина является стипендиатом Министерства спорта РФ, а также включена во Всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети — будущее России».

На данный момент главная цель у Елены с тренером — награды на взрослом уровне.

ОмскПресс