«Предложения будут учтены»

Политика

«Предложения будут учтены»

В пятницу, 26 ноября, в Омском городском Совете прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 гг.

На обсуждении главного финансового документа Омска вместе с депутатами горсовета присутствовали представители общественности и политических партий, организаций и государственных органов власти, журналисты омских СМИ.

Как сообщил участникам слушаний заместитель мэра города Омска, директор департамента финансов и контроля Богдан МА-САН, в следующем году доходы и расходы городского бюджета увеличены на полмиллиарда по сравнению с начальным объемом бюджета 2010 года. А вот дефицит казны, напротив, будет самым маленьким за последние десятилетия — 4,4%. Расходы на социальную сферу в будущем году увеличатся и составят 73,6% от всех расходов. В частности, на строительство и реконструкцию  объектов социальной сферы планируется направить 168,4 млн руб. В 2011-2013 годах планируется построить детский сад в жилом квартале № 4 по пр. Комарова в Кировском округе, школы в микрорайоне № 5 и микрорайоне «Кристалл», дом творчества на Левобережье. Кроме того, будет реконструирована городская клиническая больница № 1 имени А.Н. Кабанова.

Директор департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ в своем выступлении, в частности, остановился на уровне зарплат в Омске. Он отметил, что в текущем году в средних и крупных организациях города средняя зарплата составила 18,9 тысячи рублей, и в 2011 году планируется поднять этот показатель до 20,9 тысячи рублей, а в 2012 году — до 23,2 тысячи рублей. В частности, в 2011 году на 6,5% вырастет общий фонд оплаты труда работников бюджетной сферы и ещё на 10% — объем стимулирующих выплат.

Несмотря на то, что выступления представителей общественности Омска в основном напоминали традиционно бодрые «отчеты съезду», в этих выступлениях содержались и конструктивные предложения. Так, педагоги предложили продлить профессиональные конкурсы, проводившиеся в Омске в 2010 году, а медики высказались за расширение в городе поликлинической сети и активное строительство офисов врачей общей практики. Ну а представители политических партий ратовали, в частности, за повышение эффективности муниципальных торгов и снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Владимир ДОРОХИН, например, также предложил создать при Омском горсовете совет политических партий — для расширения спектра мнений при разработке решений горсовета. Также участники публичных слушаний рекомендовали сократить долговые обязательства муниципалитета, но в целом одобрили деятельность администрации и депутатов по формированию проекта бюджета.

— Все предложения поступят в комитет по финансам и бюджету, и конструктивные предложения будут учтены при дальнейшей работе с проектом бюджета, — отметил после слушаний председатель Омского городского Совета Сергей АЛЕКСЕЕВ. По его словам, рекомендации публичных слушаний с учетом прозвучавших предложений будут вынесены для утверждения на заседание городского Совета, но «чтобы подробнее разобраться в некоторых предложениях, их авторы будут приглашены в горсовет на дополнительную беседу».

ОмскПресс