Наследием Омской крепости заинтересовались ученые из других городов

Культура

Наследием Омской крепости заинтересовались ученые из других городов

В четверг, 25 ноября, под патронатом департамента культуры прошла городская научно-практическая конференция «Омская крепость: историко-культурное наследие». Деятели науки и культуры обсудили вопросы и проблемы, касающиеся прошлого, настоящего и будущего исторического центра города. Особое внимание уделялось проекту реконструкции Омской крепости.

Восстановление исторического памятника началось в 2009 году и с тех пор стало центральным событием культурной жизни города. Перед началом реконструкции специалисты автономного учреждения «Омская крепость» много внимания уделили работе с Российским государственным архивом древних актов и Российским государственным военно-историческим архивом. Именно хранящиеся в последнем чертежи денежной кладовой являются самым ценным источником по архитектуре здания, как отметила в своем докладе Наталья ЛЕБЕДЕВА, представитель Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск). Она же подчеркнула, что сейчас облик сохранившихся домов в основном не соответствует их историческому виду. Так что работ по реконструкции предстоит много.

По итогам конференции будет издан сборник докладов, кроме того, часть материалов планируется опубликовать в тематическом разделе журнала «Культурологические исследования в Сибири».

ОмскПресс