Осталась неделя до завершения капремонта

Общество

Осталась неделя до завершения капремонта

К первому декабря капитальный ремонт жилых домов в Омске будет завершён. Речь идет об одиннадцати домах, которые вошли в программу ремонта в рамках 185-го ФЗ на 2010 год.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир СВИРИДОВ. Напомним, на 2010 год в Омске запланирован капитальный ремонт 11 многоквартирных жилых домов. На эти цели в рамках 185-го федерального закона из бюджетов разного уровня выделено 125 миллионов рублей. Основной упор делается на фасады, кровли и инженерные системы зданий.

На сегодняшний день, по словам Владимира Свиридова, работы выполнены на 93-94%.

— Я думаю, что до первого декабря капитальный ремонт в городе Омске будет завершен, — заверил он. — В декабре — оформление документов и работа с подрядчиками по устранению недоделок, если таковые обнаружатся.

Случаев, чтобы комиссия вообще не приняла работы, по словам директора департамента, пока не было, но и «сдаться» с первого раза тоже редко у кого получается.

Кстати, домов, претендующих на участие в программе капитального ремонта жилья в этом году, было около 1800. Жильцы некоторых домов, не попавших в программу, обратились в суд с требованием обеспечить выполнение капитального ремонта. В 2010 году суд удовлетворил четыре таких иска. Эти дома отремонтируют за счет городского бюджета.

ОмскПресс